Прокуратура потребовала отремонтировать детский спортивно-игровой комплекс

10 мая 2012 года на сайте «Аргументы и факты в Оренбурге» была размещена информация о ненадлежащем состоянии игрового снаряжения на детской площадке в г. Новотроицке. Журналисты сообщали о том, что утратившие целостность спортивные снаряды представляют опасность для жизни и здоровья детей. Прокуратурой Оренбургской области по данной информации, полученной в результате мониторинга сообщений СМИ, организована проверка. Ее проведение было поручено прокурору г. Новотроицка.

В ходе проверки установлено, что  расположенный  в Центральном микрорайоне Новотроицка вблизи жилых домов №№ 4-8 по ул. М. Корецкой спортивно-игровой комплекс находится на балансе городской администрации. Состояние некоторых его конструкций не отвечает требованиям ГОСТа, предъявляемым к оборудованию детских игровых площадок, и создает реальную опасность для детей.

Так, в переходах между горками, выполненных в виде труб, имеются пробоины. Веревочные лестницы, имеющие разрывы между элементами, нуждаются в ремонте. Нарушена целостность шведской стенки. Разрушены парапеты ванны фонтана, расположенного на территории комплекса, фонтан не функционирует.

В силу требований госстандарта оборудование детских игровых площадок  подлежит регулярному визуальному и функциональному осмотру со стороны владельца, а также обязательному ежегодному основному осмотру. Таким способом должен осуществляться контроль за техническим состоянием комплекса. При обнаружении дефектов, влияющих на его безопасность, нарушения устраняются либо оборудование демонтируется и удаляется с игровой площадки.

Как выяснилось, администрацией г. Новотроицка данные требования не выполнялись. Результатом такого бездействия стало нынешнее неудовлетворительное техническое состояние комплекса.

В целях исправления ситуации прокурор г. Новотроицка направил в суд заявление, в котором потребовал обязать городскую администрацию в срок до 1 августа текущего года отремонтировать все поврежденные конструктивные элементы игровой площадки. Иск находится в стадии рассмотрения.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий