7 автомобилей «Газель» и 10 спортивно-игровых комплексов поступят в ноябре в социально-реабилитационные центры области

Транспортные средства и оборудование для площадок приобретено министерством социального развития Оренбургской области в рамках реализации областных программ «Профилактика раннего семейного неблагополучия «СемьЯ», «Протяни руку помощи!», «Социальная поддержка семей с детьми-инвалидами «Мы вместе».

Эти областные программы прошли  конкурсный отбор и получили  право на софинансирование со стороны российского Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Общая сумма грантов,  выделенных из средств федерального бюджета на реализацию 3-х программ в течение трех лет, составляет более 65 млн.рублей.

Дополнительные средства, поступающие в область благодаря  сотрудничеству с Фондом поддержки детей, направляются на  укрепление материально-технической базы социальных приютов, реабилитационных центров, центров помощи семье и детям: приобретение автотранспорта, оборудования для игровых и спортивных площадок, реабилитационного  оборудования, на повышение квалификации  специалистов  учреждений.

В настоящее время автотранспорт и площадки поступают в города и районы области. Семь учреждений в Оренбурге, Бузулуке, Орске, Медногорске, Северном и Белявском районах получили на днях автомобили «ГАЗель», на базе которых будут созданы бригады скорой социальной помощи. Автомобили  оборудованы специально для перевозки детей.

Игровые комплексы для физического развития на открытом воздухе в ближайшие дни появятся в реабилитационном центре «Проталинка», центре помощи семье и детям города Оренбурга, Орском и Гайском социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних, в социальных приютах Бузулукского, Бугурусланского, Грачевского, Октябрьского, Сорочинского, Светлинского районов.

Сотрудничество с Фондом поддержки детей рассчитано на три года. Так, в прошлом году в центре «Проталинка» уже установлено оборудование для реабилитации детей-инвалидов, так называемая сенсорная комната. В том же году появилась игровая площадка в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Бодрость» в Медногорске.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий