Предприниматели Оренбуржья обсудили состояние и перспективы развития малого и среднего бизнеса

11 ноября 2010 года в ДК «Газовик» г. Оренбурга IV областная конференция «Практические инструменты повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса» собрала более 300 участников со всей области. Организаторами мероприятия стали Торгово-промышленная палата, Правительство области и ОАО «УралЭкспо» при партнерстве Банка ВТБ24 (ЗАО), ОАО «Промсвязьбанк», ЗАО АКБ "Форштадт", Открытое акционерное общество АВТОВАЗБАНК, АКБ «Банк Москвы» (ОАО), ФКБ ""ЮНИАСТРУМ БАНК" (ООО) в г.Оренбург, Оренбургский филиал ОАО "ВолгаТелеком". В рамках конференции прошла и традиционная выставка услуг в секторе В2В «Услуги для бизнеса», собравшая более 50 участников со всей области и других регионов.

Конференция началась с пленарного заседания, которое открыли президент Торгово-промышленной палаты Виктор Сытежев и министр экономического развития, промышленной политики и торговли Андрей Ефремов, выступившие с докладами, посвященными современному состоянию малого и среднего предпринимательства, в том числе, и как одного из главных условий укрепления экономики муниципальных образований.

О работе Прокуратуры Оренбургской области по устранению административных барьеров высказалась начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле Эльвира Насырова.

Заместитель министра по развитию потребительского рынка и государственным закупкам министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вера Баширова сделала доклад по теме «Государственный заказ как форма поддержки малого и среднего бизнеса».
Об основных тенденциях и условиях кредитования малого бизнеса участники конференции узнали из яркого и эмоционального выступления вице-президента Банка ВТБ24 (ЗАО), директора по внешним связям департамента обслуживания клиентов малого бизнеса Надежды Карисаловой.

Также в рамках пленарного заседания были выступления по темам:

- «Новые возможности развития взаимной торговли с республикой
Казахстан»  заместителя начальника Оренбургской таможни по экономической деятельности Владимира Щурова;
- «Муниципальные преференции как механизм поддержки малого и среднего бизнеса» начальника отдела контроля органов власти УФАС по Оренбургской области Елены Мочаловой. Состоялись и другие выступления, в том числе, представителей малого бизнеса.

Вторая часть конференции включила в себя проведение трех круглых столов и  семинаров-совещаний.   Круглый стол «Взаимодействие банков и гарантийных фондов по расширению доступа к финансовым ресурсам для малого и среднего бизнеса» был отмечен выступлениями  вице-президента Банка ВТБ24 (ЗАО), директора по внешним связям департамента обслуживания клиентов малого бизнеса Надежды Карисаловой и  заместителя министра – начальника управления целевых программ, инвестиционной политики и предпринимательства министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Виталия Михайлова. Главной темой был вопрос доступности финансово-кредитных ресурсов для предпринимателей Оренбургской области.

В рамках конференции также прошел круглый стол «Торговля и производство в условиях действия закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». Модератором выступило министерство экономического развития, промышленной политики и торговли области. Среди задач обсуждения были права и обязанности продавцов и поставщиков в связи с заключением и исполнением договора поставки; новые требования к договору поставки; правила заключения и исполнения договоров, перечень запретов на действия торговых сетей при заключении договоров, а также взаимоотношения сетей и поставщиков продовольствия (отмена платы и бонусов за вход в торговые сети, ограничение доли местного производителя, новые сроки расчетов за поставленные товары, определение продавцом цены на товар). В мероприятии приняли участие представители Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области, администраций муниципальных образований и руководители предприятий перерабатывающей промышленности и торговых организаций области.


Заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Вера Баширова проинформировала собравшихся об основных требованиях, предъявляемых Федеральным законом «О торговой деятельности», к торговым организациям и предприятиям-поставщикам при заключении договорных отношений. Представитель УФАС по Оренбургской области ознакомила собравшихся с правовыми нововведениями в части антимонопольного контроля и результатами проводимых ведомством проверок региональных сетевых организаций.

В процессе дискуссии были рассмотрены вопросы о выполнении сетевыми торговыми организациями условий договоров поставки и условий отсрочки платежа за поставки, пороге доминирования торговых сетей в регионе, продвижении  продовольственной продукции местного производства через сетевые предприятия розничной торговли.

Ключевой темой для обсуждения круглого стола «Точки роста. Идеи бизнеса для технопарка» были ретроспектива этапов этапы создания, сегодняшнее положение дел будущий научный фундамент технопарка в Оренбурге, необходимость его существования в целом, а также необходимость создания инфраструктур для технопарка. Модераторами круглого стола выступили президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев и президент НПФ «Экобиос» профессор Марк Цинберг.

Параллельно с круглыми столами проводились два семинара-совещания. На первом из них -  «Развитие экономики муниципальных образований через развитие предпринимательства и привлечение инвестиций» выступил начальник отдела инвестиционной и инновационной политики министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Сергей Подкопаев. Предметами обсуждения на семинаре, в частности, были необходимость определения перечня проблемных ситуаций и поиск путей их решения. Участники дискуссии обменялись  имеющимся у них в этой области опытом, обсудили проблемные моменты развития предпринимательства и привлечения инвестиций в экономику муниципального образования.
Предметом обсуждения семинара-совещания «Малые и средние формы хозяйствования на селе»  стали место и роль малых и средних форм хозяйствования на селе. Выявить существующие проблемы, определить направления дальнейшего развития и новые методы в организации производства и реализации сельскохозяйственной продукции, которые реально осуществимы в Оренбургской области, взялись участники семинара – фермеры, руководители КФХ и крупных агрохолдингов. Заседание провели генеральный директор ОАО «Логистический распределительный центр «Оренбуржье» Эдуард Берлин и председатель Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Оренбургской области, глава КФХ «Мария» Александр Хижняк, которые умело провели дискуссию и предоставили слово для выступления всем, кто был озабочен вопросами развития сельской экономики на современном этапе.

Прошедшая конференция в очередной раз показала необходимость подобных встреч, прежде всего, как площадок для активного живого диалога власти и бизнеса, и, во-вторых, как инструмента для аккумулирования прогрессивных идей и инициатив бизнеса и продвижения их во властных структурах. Участники конференции выработали резолюцию и проголосовали за то, чтобы направить ее в органы власти всех уровней.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также