Алексей Широбоков рассказал о развитии малого и среднего предпринимательства Оренбурга на информационном брифинге

О развитии малого и среднего предпринимательства в Оренбурге и подготовке к проведению V городского бизнес-форума рассказал сегодня на информационном брифинге председатель комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации города Алексей Широбоков.

Для полноценного и всестороннего взаимодействия с бизнес-сообществом, решения вопросов поддержки и развития малого бизнеса в 2010 году в областном центре реализуется целевая программа «О развитии малого и среднего предпринимательства в городе Оренбурге на 2009 - 2011 годы».

Основной ее задачей является первоочередное развитие таких сфер малого и среднего бизнеса, как промышленность, строительство, производство товаров народного потребления и продуктов питания, а также развитие сферы услуг.

Только за последние три года количество организаций, представляющих этот сектор, увеличилось в Оренбурге на 28%. Численность занятых в малом бизнесе на 1 января 2010 года составляет более 170 тысяч человек - то есть 65% всего трудоспособного населения областного центра.

На сегодняшний день 43% оренбургских предприятий малого и среднего бизнеса работают в сфере торговли и общественного питания, 16% - в строительстве, 15% занимаются производством товаров. Малые и средние предприятия работают в сфере бытового обслуживания населения, транспорта, связи, жилищно-коммунального хозяйства и в других отраслях экономики.

По данным Управления федеральной налоговой службы по Оренбургской области в Оренбурге стабильно работают более 9 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса и свыше 16 тысяч предпринимателей без образования юридического лица. На 1 тысячу человек населения приходится 53 субъекта малого и среднего предпринимательства, из них 20 предприятий малого и среднего бизнеса и 33 индивидуальных предпринимателя.

Из года в год в муниципальном бюджете растёт доля налогов от малого бизнеса. Если в 2000 году доля налоговых отчислений составляла 4-5%, то к 2004 году она возросла до 12% к общим поступлениям в городской бюджет, а в 2008-м составила 37%. На сегодняшний день налоговые поступления в муниципальную казну составляют 38% от общих поступлений.  

Одним из основных направлений поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, позволяющих повысить эффективность их деятельности и организовать новые рабочие места, является субсидирование банковской процентной ставки. С начала 2009 года за такого рода поддержкой обратились 38 предприятий, по 18 из них принято положительное решение. Всего же, с учетом предприятий, получающих субсидии с 2008 года, администрацией Оренбурга произведено субсидирование процентной ставки 43 предприятиям. В 2009 году на поддержку малого и среднего бизнеса из городского бюджета было выделено порядка 9,5 миллиона рублей.

С 2006 года на базе Оренбургского областного фонда поддержки малого предпринимательства за счет средств муниципального бюджета создан и действует «Гарантийный фонд». За этот период гарантиями воспользовались 6 субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в приоритетных направлениях.

Помимо стимулирования производства наиболее приоритетных видов продукции, дотации банковского кредитования в виде субсидирования процентной ставки по кредитным договорам и договорам лизинга и предоставления гарантий, администрацией города для начинающих предприятий осуществляется субсидирование части затрат по арендной плате за помещения.

Итоги взаимодействия бизнеса и власти подводятся ежегодно на городском бизнес-форуме. В нынешнем году очередной, уже пятый по счету, форум предпринимателей «Город - бизнесу, бизнес - городу» состоится 5 февраля.

В рамках форума планируется организовать выставку, в которой примут участие около 80 местных товаропроизводителей, работу «улицы бесплатных консультаций» и «круглых столов» с участием Главы Оренбурга Юрия Мищерякова, его заместителей, руководителей структурных подразделений городской администрации, а также представителей финансово-кредитных учреждений, налоговой службы и прокуратуры.

В рамках работы V бизнес-форума состоится награждение лучших предпринимателей по итогам 2009 года и победителей ежегодного конкурса журналистов на лучшую публикацию о малом бизнесе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий