В 2007 году Министерство социального развития Оренбургской области будет заниматься реформированием системы социальной защиты населения

Сегодня в сфере социальной защиты задействовано свыше 11 тысяч человек, социальная поддержка оказывается почти трети населения Оренбуржья. Суть проведенной реформы заключается в том, чтобы приблизить службу социальной поддержки к людям через передачу части федеральных полномочий вместе с финансированием органам местного самоуправления. Как отметила министр социального развития Оренбургской области Нина Пивоварова, — благодаря слаженности работы системы люди не почувствовали организационных изменений, что очень важно, потому что любая реорганизация в социальной сфере обычно болезненно воспринимается населением. А у нас реформирование прошло безболезненно.

Динамично в прошлом году развивалась система социального обслуживания. В области были открыты три новых дома милосердия. Расширился и спектр услуг, предоставляемых нуждающимся в помощи оренбуржцам.

Один из самых перспективных видов социального обслуживания — это мобильная социальная помощь, которая работает уже в 34-х территориях области. В 2006 году автомобиль милосердия появился в Переволоцком районе, где проживают около восьми тысяч пенсионеров и более трех тысяч инвалидов.

В области оказывается адресная помощь в газификации домовладений неработающим пенсионерам. На сегодняшний день на выделенные Пенсионным фондом Российской Федерации средства газ подведен к 1813-ти дворам. Сегодня активно развивается стационарное обслуживание граждан с ограниченными возможностями. В прошлом году на ремонт Гайского детского дома-интерната были направлены свыше трех миллионов рублей. Укрепляется материальная база домов-интернатов для престарелых и инвалидов.

В целом социальная поддержка оказывается почти трети населения Оренбургской области. Более 30 тысяч семей получают субсидии на оплату услуг ЖКХ, 420 тысяч человек пользуются 50-процентной скидкой при оплате жилищно-коммунальных услуг.

Предоставляется активная социальная поддержка участникам Великой Отечественной Войны. Фронтовикам помогают в ремонте квартир, телефонизации, обеспечении жильем, в решении проблем жизнеустройства.

В 2006 году в целях создания единой системы реабилитационной помощи инвалидам была принята областная целевая программа, предусматривающая социальную адаптацию, рациональное трудоустройство инвалидов, приобретение для лиц с ограниченными возможностями средств реабилитации, формирование доступной среды жизнедеятельности. За последние три года министерством социального развития направлено более миллиона рублей на дистанционную образовательную подготовку молодых инвалидов.

В прошлом году особое внимание стало уделяться демографической политике. В Оренбуржье задолго до федеральных инициатив начали предприниматься шаги для решения проблемы демографии: социальные выплаты малообеспеченным и многодетным семьям, семьям с приемными детьми, стипендии талантливой молодежи и детям военнослужащих, губернаторские вклады новорожденным.

Предложенный на итоговом совещании комплекс мер по социальной защите населения будет затрагивать самые разные категории жителей области и оказывать влияние на демографическую ситуацию.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также