Новый полиуретановый лак на проводах ЛЭП спасет птиц

Специалисты филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» проводят опытную обработку токопровода на подстанции «Чебеньковской» специальным полиуретановым лаком. Лак образует прочную гибкую пленку, не проводящую ток.

Птицы используют провода ЛЭП в качестве присад. Зачастую птицы на проводах становятся причиной замыкания цепи. А это, в свою очередь, приводит к аварийному отключению электроснабжения.

«Это метод мы используем впервые. Нанесение лака позволит изолировать токоведущие части в местах возможных повреждений изоляции,- рассказывает начальник отдела эксплуатации подстанций и воздушных линий выше 35 киловольт филиала «Оренбургэнерго» Игорь Бояркин. - Это сократит количество замыканий из-за перекрытия птицей, сократит количество аварийных отключений. Только за прошедший год 4 процента от всех отключений на линиях электропередачи напряжением 110 киловольт было из-за птиц».

Не менее важным, энергетики считают и спасение птиц. Усаживаясь на провод под напряжением, гибнут тысячи пернатых.

В филиале ОАО «МРСК Волги» - «Оренбургэнерго» разработана и реализуется комплексная программа по защите птиц. Устанавливаются противоптичьи заградители и отпугиватели, которые не дают птицам сесть на траверсы опор. Помогает и использование самонесущего изолированного провода (СИП) на воздушных линиях напряжением 0,4 киловольта.

Проблему гибели птиц на воздушных линиях электропередачи 6-10 киловольт энергетики решают совместно с представителями Института степи УрО РАН, Оренбургского государственного заповедника. Эта проблема обсуждалась на заседании Инженерно-технического совета филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» в марте 2011 года. По итогам был утвержден план совместных мероприятий по снижению птицеопасности ЛЭП.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий