Создание новых производств на базе Орского механического завода

Губернатор Алексей Чернышев 17 августа будет работать в Орске, где состоятся его переговоры с руководителями предприятий и организаций, участвующих в инвестиционном проекте по созданию новых производств на базе Орского механического завода.

Ожидается прибытие в Орск Председателя правления государственной корпорации “Банк развития и внешнеэкономической деятельности” (Внешэкономбанк) Владимира Дмитриева, Президента итальянской компании “Мерлони Прожетти” Аристида Мерлони, директора отдела стратегического маркетинга японской компании “Toyo Engineering Corporation” Хироши Такидзавы, Президента компании “Tecnicom-GE SRL” Владимира Ефремова и генерального директора ООО “Литинтерн Консалт” Юрия Радченко.

Планируется, что в ходе визита состоится раунд переговоров между Губернатором Оренбургской области Алексеем Чернышевым и Владимиром Дмитриевым, где основной акцент будет сделан на подведении промежуточных итогов реализации инвестпроектов.

Напомним, что четырехстороннее Соглашение о намерениях создания совместного предприятия по производству бытовой техники (холодильники, газовые и электрические плиты) на базе ОАО “Механический завод” между Правительством Оренбургской области, ОАО “Внешэкономбанк”, ООО “Литинтерн Консалт” и компанией “Мерлони Прожетти” было подписано в Оренбурге в марте прошлого года. Документ фиксирует намерения сторон о создании совместной компании с уставным капиталом 10 млн. евро. В том числе 19 процентов – компания “Мерлони Прожетти”, оплачивающая долю посредством внесения денежных средств, 71 процент – ООО “Литинтерн Консалт”, вкладывающий производственные мощности Орского механического завода, 10 процентов – денежные средства Внешэкономбанка.

Также на базе ЗАО “Орский завод компрессоров” реализуется проект по организации производства компрессоров для холодильников с участием одной из крупнейших японских фирм “Toyo Engineering Corporation”. Финансирование проекта в размере 50,7 млн. долларов США осуществляется Внешэкономбанком. В результате реализации проекта объем производства бытовых плит и мотор-компрессоров на Орском механическом заводе обеспечит более половины российского рынка этих товаров и составит 1 млн. шт. и 2 млн. шт. в год соответственно. Производство холодильников достигнет 1 млн. шт. в год, что соответствует одной четвертой доле рынка.

В рамках визита Президента России Владимира Путина в Италию 14 марта текущего года, участниками Соглашения был подписан пакет учредительных документов по созданию в Орске совместного российско-итальянского предприятия ООО “Завод бытовой техники”. Проект реконструкции завода реализуется при участии Внешэкономбанка, предоставившего на эти цели кредитные линии на сумму 58 миллионов евро.

Стоит отметить, что помимо модернизации завода холодильников и завода компрессоров, на площадках Орского механического завода реализуется ряд других инвестпроектов. Это производство высокоточного чугунного литья, запуск автоматической линии закатки горловины стальных баллонов для огнетушителей и сжатого природного газа, а также запуск в эксплуатацию собственных мощностей по производству тепло- и электроэнергии.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий