В Оренбуржье есть все возможности создания облика новой современной школы

В Оренбуржье есть все возможности создания облика новой современной школы, - сказал губернатор Алексей Чернышев на областном августовском совещании работников образования в пос. Новосергеевка.

В работе совещания, состоявшегося 25 августа, также приняли участие председатель Правительства – первый вице-губернатор области Сергей Грачев, председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, министр образования области Вячеслав Лабузов, министр образования Республики Башкортостан Зиннат Аллаяров, председатель областной общественной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Алексей Гутарев. Губернатор подчеркнул, что развитие системы образования органы власти рассматривают как один из главных приоритетов социально-экономической политики.

В последние годы в региональной системе образования произошли значительные перемены. Заметно улучшилось финансирование отрасли, за пять лет на ее развитие направлено свыше 47 млрд. рублей. Доля расходов на образование в текущем году увеличена вдвое по сравнению с уровнем 2005 и составляет 16,3 млрд. рублей. Такие объемы финансирования позволяют ежегодно строить или реконструировать до 20  образовательных учреждений.  В настоящее время в области ведется строительство 15 объектов образования с объемом инвестиций свыше 338 млн. рублей.

Алексей Чернышев особо остановился на приближающейся годовщине трагического события в Беляевке. Он сказал, что в области  были приняты все необходимые меры для устранения последствий случившегося. Одной из главных задач стало возведение вместо обрушившегося здания новой современной  школы.

- Это был наш, что называется, святой долг, и мы его, несмотря на трудности момента и предельно сжатые сроки, с честью выполнили. Вчера  Беляевская школа на 625 учебных мест торжественно распахнула свои двери для  учащихся и педагогов. Но её порог уже не переступят 5 школьниц, погибших в результате трагедии, - сказал глава области.

Губернатор попросил присутствующих почтить память погибших учащихся, а также ушедшей из жизни завуча Беляевской школы минутой молчания. 

Надо сделать всё для того, чтобы подобная трагедия не повторилась. Тем более,  что в области проводится немалая работа по модернизации системы образования. В общеобразовательные учреждения – ресурсные центры и базовые школы поставлено 1146 комплектов современного оборудования для учебных кабинетов и интерактивных аппаратно-программных комплексов. Школы области обеспечены доступом к сети Интернет, оснащены лицензионным программным обеспечением. Расширилась сеть инновационных учреждений,  более чем в 2 раза увеличился перечень профилей обучения.

Непременное условие инновационного образования –постоянное повышение  квалификации педагогов. За последние годы в области значительно выросло число педагогов-новаторов. В рамках национального проекта 762 лучших учителя  отмечены президентским грантом по 100 тыс. рублей каждый, 180 – премией Правительства области в размере 25 тыс. рублей, более 5 тыс. педагогов поощрены на уровне муниципальных образований. Около 14 тыс. - получают ежемесячное вознаграждение за классное руководство, размер которого с учетом региональных надбавок за время реализации нацпроекта увеличился в 3 раза.

На социальную поддержку учителей в областном бюджете предусмотрены расходы на выплату возмещения коммунальных льгот педагогическим работникам, из сельской местности. В 2008 году они превысили 76 млн. рублей, в нынешнем на эти цели предусмотрено более 164 миллионов.

Губернатор выразил обеспокоенность слабым притоком в школы молодого пополнения. В текущем году из выпускников педагогических учебных заведений на работу по специальности изъявили желание пойти всего 372 человека. Молодых педагогов в школах области лишь 5%  от общего числа учителей, тогда как учителя пенсионного возраста составляют 10%. В связи с этим министерству образования необходимо в кратчайшие сроки подготовить и представить на утверждение в Правительство комплекс мероприятий по повышению статуса и престижа учительской профессии. Подобные мероприятия должны быть разработаны в каждом городе и районе области.

В докладе значительное место было уделено раннему выявлению и обучению талантливой молодежи. Эта работа в нашей области носит  системный характер. 175 лучших учащихся и студентов, сочетающих успешную учёбу с активной общественной деятельностью, ежегодно получают стипендию Правительства области. выпускники лицея-интерната для одаренных детей в этом году показали самые высокие результаты на ЕГЭ.

Важнейшим направлением является интеграция образования, науки и производства, внедрение инноваций в учебный процесс. Правильным и своевременным было решение об организации стажировки учащихся профессиональных училищ сельскохозяйственного профиля на современной технике ресурсного Центра ОГАУ. Надо это начинание распространять и  в других отраслях, - сказал глава области.

В Оренбуржье многое делается для того, чтобы противостоять разрушению и девальвации традиционных, проверенных веками институтов воспитания. Уже не первый год осуществляется областная целевая программа «Дети Оренбуржья». Надо и дальше совершенствовать работу по повышению в обществе авторитета семьи, укреплению   межнациональной  дружбы, воспитанию у юных граждан  уважения к большой и малой родине, к старшему поколению,  к труду. 

Губернатор считает, что  органам власти всех уровней, министерству образования, педагогическим коллективам образовательных учреждений совместно с родительской общественностью надо искать и находить более эффективные пути борьбы с пьянством, алкоголизмом и курением в детской и молодежной среде. В образовательных учреждениях должны быть категорически запрещены мероприятия с выпивкой, даже если в них не участвуют студенты и учащиеся. Не место гулянкам в школьных и студенческих столовых, как это у нас ещё бывает.

Известно, какую важную роль в формировании здорового образа жизни играют систематические занятия физкультурой и спортом. В городах и районах области в последние годы построены десятки спортивных сооружений. Теперь дело за их 100-процентным использованием.

Глава области обозначил проблемы в системе школьного здравоохранения. В настоящее время 369 общеобразовательных школ, где медицинское обслуживание осуществляется по договору на базе ФАП и ЦРБ, имеют профилактические кабинеты, комнаты и уголки. Между тем из 101 общеобразовательного учреждения, где оборудование медицинских кабинетов обязательно, они есть лишь в 64-х. Это, по словам Алексея Чернышева, ненормальное положение.

Важная составляющая современной модели образования – школьное питание.      Общий объем финансирования    на  эти цели -   более   1   млрд.  рублей. Но при этом в прошлом году около 9% школьников области не были охвачены горячим питанием. Надо - добиться, чтобы в этом году его могли получать все учащиеся.

За последние три года на укрепление учебно-материальной базы образовательных учреждений из консолидированного бюджета области направлено около 4 млрд. рублей.

В текущем на подготовку школ к новому учебному году и проведение противопожарных мероприятий выделено свыше 800 млн. рублей бюджетных средств, 70 млн. рублей поступило из федерального бюджета.

Однако, как отметила межведомственная комиссия по осуществлению контроля  за ходом ремонтных работ в системе образования, в отдельных районах поздно приступили к ремонту школ. Обращаясь к руководителям муниципалитетов, Алексей Чернышев напомнил, что в прошлом году он просил их ускорить и завершить лицензирование образовательных учреждений. Но до сих пор эта работа не проведена в Кувандыкском, Соль-Илецком, Первомайском и Переволоцком районах. Губернатор предупредил руководителей районов и городов о том, что 1 сентября ни одна школа, не имеющая лицензии, не откроет свои двери для учащихся.

Завершая выступление Алексей Чернышев   поздравил всех участников совещания и прежде всего педагогов с  наступающим новым учебным годом.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий