Состоялся брифинг, посвященный работе саморегулируемых организаций строителей и проектировщиков на территории Оренбургской области

Замминистра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Александр Соляник провел брифинг, посвященный работе саморегулируемых организаций строителей и проектировщиков на территории Оренбургской области.

В брифинге также приняли участие генеральный директор НП «Альянс строителей Оренбуржья» Андрей Таушев и генеральный директор НП «Альянс проектировщиков Оренбуржья» Александр Волков.

В начале Александр Соляник уделил внимание общему положению дел в строительном комплексе области. Ввод жилья за семь месяцев текущего года составил 352 тыс. кв. метров (100% к уровню прошлого года). Продолжается работа по достройке жилья высокой степени готовности. По области ведутся работы на 62 многоквартирных домах. На 32 объектах работы приостановлены.  «Никакого кризисного обвала, предрекаемого в строительной отрасли, мы не наблюдаем», - подытожил Александр Петрович.

22 июля 2008года был принят Федеральный закон №148-ФЗ  «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ». Он установил, что выдача лицензий на осуществление строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства; проектирования и инженерных изысканий прекращается с 1 января 2009 года. А после 01 января 2010 года все ранее выданные лицензии на осуществление данных видов деятельности (даже если срок их действия не истек) фактически теряют свою силу.

Предпринимательская деятельность в сфере строительства, которая ранее подлежала государственному лицензированию, будет осуществляться лишь при наличии выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду или видам работ.

Вопрос о выдаче свидетельств о допуске к строительным или проектным работам решается саморегулируемыми организациями лишь в отношении лиц, являющихся их членами. Организация, получившая данное свидетельство, имеет право вести данный вид работ на всей территории страны.

С 2008 года в Оренбургской области велась работа по созданию организации, объединившей лиц, занимающихся строительной деятельностью, в соответствии с федеральным законом №148-ФЗ.

18 ноября 2008 года было зарегистрировано НП «Альянс строителей Оренбуржья».

Учредителями данной организации выступили 24 крупнейших строительных предприятия Оренбургской области, в том числе ООО «Лист», ООО «СК «Ликос», ЗАО «Оренбургнефтехиммонтаж», МУП «УКС», ГУП «Оренбургремдорстрой», ГУ Жилищного, коммунального и социального строительства Оренбургской области, ООО «УПСК» и другие.

На сегодняшний день количество членов НП «АСО» насчитывает 159 строительных организаций и 3 индивидуальных предпринимателя, полностью исполнившими свою обязанность по формированию компенсационного фонда.

6 августа Партнёрству присвоен статус саморегулируемой организации и НП “Альянс строителей Оренбуржья” внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций, осуществляющих строительство на территории Российской Федерации, под №24.

В настоящее время организация приступила к осуществлению своих основных функций – ведется работа по выдаче свидетельств о допуске к работам строителям, которые являются ее членами.

Некоммерческое партнёрство “Альянс проектировщиков Оренбуржья” создано и зарегистрировано в органах юстиции 25.12.2008 года при поддержке Министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области.

В настоящее время в составе партнёрства состоит 66 членов, и около 10 организаций подали заявления о вступлении. 14 августа 2009 года Партнёрству был присвоен статус саморегулируемой организации и НП “АПО” внесено в государственный реестр саморегулируемых организаций, осуществляющих архитектурно-строительное проектирование на территории Российской Федерации, под №17.

На данный момент контрольными органами Партнёрств проводятся проверки их членов перед выдачей Свидетельства о допуске к работам, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства. Кроме того, заканчивается работа по аккредитации страховых компаний, которые в дальнейшем, в течение ближайшего месяца, должны предоставить свои услуги по страхованию гражданской ответственности членов СРО.

Страхование позволит потребителю быть уверенным в качестве выполненных работ, в противном случае он может потребовать от строительной компании денежной компенсации.

В настоящее время строительные и проектные компании стали более активны в вопросах вступления в СРО. Они вправе сами выбирать саморегулируемую организацию и в обязательном порядке исполнять все определенные ею требования. Только в этом случае компания сможет получить необходимое свидетельство о допуске к работам до 1 января 2010 года. Иначе ее деятельность будет признана незаконной.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий