В Оренбуржье есть все: талантливые ученые, научная и производственная база, новые оригинальные образцы продукции и наукоемкие технологии

- Чтобы ответить на вызовы времени и не оказаться в хвосте прогресса, все усилия должны быть направлены на формирование экономики знаний, построенной на развитии инноваций, наукоемких высокотехнологичных отраслей. Для этого в Оренбуржье есть все: талантливые ученые, научная и производственная база, новые оригинальные образцы продукции и наукоемкие технологии, — сказал губернатор Алексей Чернышев, выступая на встрече с учеными области, посвященной Дню российской науки.

Губернатор отметил, что только в прошлом году были подготовлены к внедрению более 50 научных разработок, которые удостоены медалей и грамот различных инновационных салонов. Полученные патенты представляют интерес для экономики Оренбуржья, так как посвящены разработкам наукоемкой продукции (порошковая металлургия, очистка сточных вод, измерительные приборы, техника для доения коров, экологически чистые технологии, лекарственные препараты, сорта сельскохозяйственных культур и многое другое). И это не единственный вид интеллектуальной собственности. В области имеется достаточный банк рационализаторских предложений. На VI Московском Международном Салоне инноваций и инвестиций предприятиям и организациям области присуждено 2 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых медалей, 13 дипломов лауреатов. Золотых медалей Салона удостоены Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства — за разработку технологии использования отходов масложировой промышленности в кормлении сельскохозяйственных животных и птиц, Оренбургский государственный аграрный университет — за создание широкозахватного посевного агрегата для работы на склонах. Серебряные медали получили коллективы Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН; ООО «Системы защиты»; ООО "ВолгоУралНИПИгаз"; ОАО "Уральская сталь". Бронзовыми медалями награждены Оренбургская государственная медицинская академия; ООО "Оренбургэнергонефть"; ОАО "Оренбургская теплогенерирующая компания" (за создание энергогенерирующих мощностей на базе котельной); Оренбургский филиал МНТК "Микрохирургия глаза"; Оренбургский государственный институт менеджмента; ООО "Медногорский медносерный комбинат".

В рамках реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» дипломом полномочного представителя Президента РФ в ПФО Коновалова А.В. отмечен цикл работ члена-корреспондента РАН О.В.Бухарина по созданию лекарственных препаратов нового поколения.

Реальным шагом по внедрению наукоемких технологий стал областной конкурс инновационных проектов, в котором приняло участие более 70 предприятий и организаций, 10 из них стали победителями и получили гранты Правительства области.

У нас постоянно растет интерес к вопросам коммерциализации интеллектуальной собственности, повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции. Уже сейчас функционируют определенные элементы региональной инновационной инфраструктуры. Это «Технопарк» на базе Оренбургского государственного университета, областной фонд поддержки малого предпринимательства, бизнес-инкубаторв г.Оренбурге, фонд содействия инновациям «Паутинка», научно-производственные системы аграрного университета, ряд научно-производственных фирм, инжиниринговые структуры и т.д. Сегодня на базе университетов при поддержке Правительства области создаются Центры, лаборатории коллективного пользования, доступные хозяйствующим субъектам для решения конкретных научно-технических задач.

Так, в рамках "Центра компьютерных технологий ОГУ-"Стрела" ученые разработали технологию изготовления пресс-форм под облицовку стекол вертолета с использованием программного продукта "Симатрон", со сдачей работы "под ключ".

Сформирован реестр инновационных разработок оренбургских предприятий и организаций. Развитию наукоемких конкурентоспособных производств способствует инвестиционный фонд, средства которого направляются на техническое перевооружение и модернизацию производства. Из общего числа реализованных проектов более половины направлены на модернизацию и техническое перевооружение, приобретение нового современного оборудования, организацию новых производств.

Было подчеркнуто, что развитие науки, как и других направлений обеспечения жизнедеятельности области, определяется состоянием экономики. Обозначив основные итоги 2006 года и круг проблем, над которыми предстоит работать в 2007 году, Алексей Чернышев заверил, что несмотря на сложности формирования областного бюджета, финансирование научных исследований в текущем году по сравнению с прошлым годом возрастет на 40 процентов. Кроме того, подписаны соглашения с Российским фондом фундаментальных исследований и Российским гуманитарным научным фондом о софинансировании научных исследований, что позволит дополнительно привлекать из федерального бюджета на развитие региональной науки и инноваций определенные средства. По итогам проводимых совместно с вышеназванными фондами конкурсов оренбургским ученым в 2006 году будут выделены гранты на общую сумму 9 миллионов рублей.

Завершая выступление, губернатор сказал, что ответственность за повышение качества жизни людей лежит не только на Правительстве области, но и научных коллективах, бизнес-сообществе. В этой связи органы власти ждут от научного сообщества реального участия в переводе экономики на инновационный путь развития, внедрения перспективных разработок в различных отраслях производственной и социальной сферы. Совместными усилиями мы должны выйти на реализацию тех самых инновационных мегапроектов, о которых говорил Президент страны, и которые были бы адекватны потенциалу науки, производства и бизнеса, каким располагает наша область.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также