В издательском центре Оренбургского государственного аграрного университета вышел из печати библиографический указатель "Многоэтничное Оренбуржье", составленный сотрудниками Оренбургской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской и комитетом по межн

Финансовая поддержка осуществлена областной администрацией.

Необходимость такого издания продиктована сегодняшней этнополитической ситуацией, складывающейся в полиэтничном многоконфессиональном приграничном регионе, каковым является сейчас Оренбургская область, возросшей потребностью изучения этнической истории и духовной культуры у народов, населяющих наш край.

Данный указатель продолжает издание, опубликованное как внутрикнижная библиография к сборнику "Этнокультурная мозаика Оренбуржья" (Оренбург, 1999 г.). Он объединяет в себе многочисленную литературу по этнической проблематике, изданную в области за последние девять лет: монографии, научные статьи, обзоры, очерки, статистику. Ценность указателя заключается еще и в самой его структуре, по которой материалы сгруппированы в тематических разделах, в таких как, "Этническая история края", "Национальная политика в области", "Этнополитическая ситуация", "Народы края", "Национальная культура народов края. Пути возрождения культуры".

Несомненно, что библиографический указатель "Многоэтничное Оренбуржье" будет полезным для историков, краеведов и студенческой молодежи, интересующихся проблемами этнической истории, духовной культуры, национальной политикой и межэтническими отношениями.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также