Губернатор Алексей Чернышев на церемонии ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома обратился к руководителям строительных организаций и бизнеса, призвав их активнее участвовать в программе по обеспечению жильем участников Великой Отечественной вон

Торжественное мероприятие с вручением ключей от новой квартиры ветерану ВОВ Евдокии Петровне Каштановой прошло сегодня, 30 июля, в с. Илек.

Губернатор напомнил, что одним из первых решений, которое было принято Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым после вступления в должность, стал Указ об обеспечении жильем ветеранов войны. Те из них, кто нуждается в улучшении жилищных условий и встал на учет в местных органах власти до 1 марта 2005 года, согласно решению Президента, получат жилье до знаменательной даты – 65-летия Победы. Сегодняшнее мероприятие стало свидетельством реализации этого Указа.

В нашей области в очереди на получение жилья в начале этого года стояли 268 ветеранов. 96 из них уже получили Свидетельства на приобретение жилья. 49 Свидетельств подготовлены для вручения ветеранам.

Размер государственной субсидии составляет 36 квадратных метров общей площади при стоимости 1 кв. метра 26800 рублей. Таким образом, размер социальной выплаты составляет 964800 рублей. Из федерального бюджета на эти цели запланировано направить в общей сложности 312 миллионов рублей.

Алексей Чернышев отметил, что Правительство области поставило задачу - в ближайшее время обеспечить жильем всех ветеранов войны, а не только тех, кто был зарегистрирован до 1 марта 2005 года. Это еще свыше 150 участников войны. - Это непростая задача, но я уверен, что мы сможем ее решить совместными усилиями органов государственной власти области и местного самоуправления, а также представителей бизнеса. Сегодня хороший пример нам показали строители, которые взяли на себя часть затрат на сверхнормативную жилую площадь и отделочные работы, - сказал он.

Глава области, говоря об участниках боевых действий, подчеркнул, что все мы перед ними в глубоком неоплатном долгу. К сожалению, приходится признать, что органы власти далеко не все сделали для ветеранов и спустя 65 лет после войны. 

Пример Евдокии Петровны является показательным – в годы войны она служила в батальоне охраны аэродрома, была связистом в звании ефрейтора. Награждена орденом Отечественной войны, медалью Жукова. В послевоенные годы награждена медалью “За доблестный труд”. Родила и вырастила троих детей. Сейчас у Евдокии Петровны 7 внуков и 6 правнуков. 

Губернатор сердечно поздравил ветерана войны с получением нового жилья, пожелал здоровья и долгих лет жизни, внимания и заботы со стороны близких.

В мероприятии также приняли участие заместитель председателя Правительства - министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, глава Илекского района Владимир Еремин и другие официальные лица.

 Для справки:

 Строительство 25-ти квартирного дома с двумя нежилыми помещениями было начато в ноябре 2008 года. Оно осуществлялось ЗАО «Оренбургоблгражданстрой» (ген. директор Александр Коньков) и филиалом «Илекское РСУ». 

 Однокомнатную квартиру в этом доме получила участница Великой Отечественной войны Евдокия Петровна Каштанова.

 Квартира расположена на первом этаже, площадь - 48 метров, выполнена качественная отделка, установлена необходимая сантехника. Лестничная площадка оборудована пандусом. Завершены работы по благоустройству территории вокруг жилого дома.

 Для справки:

 Каштанова Евдокия Петровна родилась 17 декабря 1923 года в селе Силево Дивеевского района Горьковской области. В пять лет осталась сиротой, попала в детский дом села Кизнер Удмурдской АССР.

 В 1941 году закончила педагогическое училище. В декабре 1942 года была призвана в Армию. Служила в Подмосковье в батальоне охраны аэродрома Внуково. Связист, ефрейтор по званию, награждена орденом Отечественной войны, медалью Г.К.Жукова. В 1945 году демобилизовалась и вернулась в Кизнер в родную школу.

 С 1947 по 1948 работала воспитателем детского дома в г. Сталинград. 

 В 1948 году после расформирования детского дома переучилась на бухгалтера, уехала работать на строительство Волго-Донского канала. Там вышла замуж, и после стройки приехала в Оренбуржье. 

 В 60-е годы с мужем и двумя детьми выехала в Домбаровский район на освоение целинных земель. В 70-е годы вернулись в Мустаевский район, где Евдокия Петровна работала учителем. В конце 90-х переехала в Илекский район, поближе к детям. Евдокия Петровна родила и вырастила троих детей. Сейчас у нее семь внуков и шесть правнуков.


Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также