Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов 31 июля примет участие в торжественном вводе в эксплуатацию кирпичного двухэтажного 12-ти квартирного дома по адресу: п.Новосергиевка, ул. Комарова, 1 Б

Строительство данного объекта было начато в июне 2008 года в рамках программы «Развитие ипотечного кредитования в Оренбургской области на 2005-2010 годы». Заказчиком выступило ООО «Оренбургская ипотечная инвестиционно- строительная компания», подрядчиком – ООО «Акцепт».

 В рамках данного мероприятия состоится вручение ключей от однокомнатной квартиры участнице Великой Отечественной войны Кирюхиной Марии Ефимовне, получившей сертификат на улучшение жилищных условий.

 Для справки: 

 Кирюхина (Володина) Мария Ефимовна. Родилась в 1923 г. в с.Васильевка Курманаевского района. В 1939 году окончила Любимовскую семилетнюю школу Тоцкого района и поступила учиться в Бузулукское педучилище. Окончила его в 1941 году. С выпускного вечера пригласили в военкомат и добровольцем оправили на фронт. Была зачислена красноармейцем 1082-го Зенитного артиллерийского полка в 25-ю батарею. Стояли под Сталинградом, в 25 км от ст.Сарепта. Обучена стрельбе из винтовки и 75-мм зенитного орудия. Во время боев подносила снаряды заряжающему и выносила с поля боя раненых и убитых.

 Там познакомилась с будущим мужем Кирюхиным Василием Филипповичем.

 Во время бомбежки фашистской авиацией в ноябре 1942 г. получила ранение и контузию. Была отправлена в Бузулук, где лечилась в госпитале. После лечения отправлена в запас. 

 В 1943 году Марию Ефимовну приняли на работу в Свердловскую среднюю школу Тоцкого района преподавателем начальных классов, где она проработала до 1979 года до выхода на пенсию. Ветеран педагогического труда, неоднократно награждалась грамотами и благодарностями. С 1979 по 1985 гг. работала заведующей детским садом племсовхоза «Свердлово» Тоцкого района. 

 В настоящее время находится на заслуженном отдыхе. С 1989 года после смерти мужа, совместно с дочерью проживает в п. Новосергиевка.

 Кирюхина М.Е. награждена юбилейными и памятными медалями: 20-лет Победы в Великой Отечественной войне, 30-лет Победы в Великой Отечественной войне, 60-лет Сталинградской битвы, За победу над Германией, 70-лет Вооруженных сил СССР, 40-лет Победы в Великой Отечественной войне, 50-лет Вооруженных сил СССР, Медаль Жукова.

 В этот день также намечено подписание документов о вводе в эксплуатацию двухэтажного 8-ми квартирного жилого дома по адресу: п.Новосергиевка, ул.Мичурина, 4 «в».

 Данный объект построен в рамках программы «Переселение граждан РФ из ветхого и аварийного жилого фонда на 2003-2010 годы». 

 Строительство жилого дома было начато в ноябре 2007 года. На эти цели из областного бюджета выделено 6,662 млн. рублей. Заказчиком выступила администрация Новосергиевского района, подрядчиком – МУП «Новосергиевское ЖКХ». Общая площадь дома составляет 370 кв. метров.

 Торжественные мероприятия начнутся в 15.00 в актовом зале администрации Новосергиевского района. Министр Юрий Карпов вместе с главой района Сергеем Балыкиным вручат 12 молодым семьям сертификаты для получения субсидий на приобретение жилья.

 Также будут вручены свидетельства на приобретение жилья двум участникам ВОВ Хайрутдинову Исмаилу Хайрутдиновичу и Алексееву Алексею Филипповичу.

 Для справки:

 Хайрутдинов Исмаил Хайрутдинович. Родился в 1923 году в Татарской АССР Аксубаевского района в деревне Старая Князлы. После окончания 7 классов школы учился на фрезеровщика. 

 В феврале 1942 года был призван в армию. С июня 1942 г. по май 1945 г. находился на фронте. Воевал под Минском, в Польше и Германии.

 Награжден орденами Отечественной войны 1-ой и 2-ой степеней, Славы 3-ей степени, двумя медалями «За отвагу», медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией» и всеми юбилейными наградами. 

 После войны вернулся в родную деревню. Из-за отсутствия работы уехал в Среднюю Азию. До 1950 г. жил в Узбекистане, работал на заводе кладовщиком. Там же познакомился с будущей женой Нафисой.

 В 1950 г. семья переехала в Свердловск, а в 1969 г. – в город Фергана. Здесь Исмаил Хайрутдинович работал на Ферганском заводе химического волокна фрезеровщиком до выхода на пенсию. Общий трудовой стаж – 55 лет. 

 В 1995 г. семья переехала в п. Новосергиевка Оренбургской области.

 Алексеев Алексей Филиппович. Родился в 1927 году в п. Новосергиевка Оренбургской области. После окончания школы в 1943 году поступил на работу в Новосергиевский промкомбинат сапожником. В ноябре 1944 г. призван в армию в войска МГБ. Службу окончил в 1951 году. 

 В 2009 году участвовал в параде военной техники.

 Награжден медалью «За победу над Германией», орденом Отечественной войны, медалью Жукова.

 После войны устроился работать в ПЧ плотником. Работал на Новосергиевском элеваторе, затем на почтовом узле. Общий трудовой стаж – 38 лет.

 В 1959 г. уехал в Самаркандскую область, работал строителем. В 1961 году женился на Пелагее Даниловне. В 1987 году вышел на пенсию, в 2002 – вернулся в п.Новосергиевка.

Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также