9 декабря, 2014. Санкт-Петербург. Министр культуры и спорта Республики Казахстан принял участие в работе III Санкт-Петербургского культурного форума. В рамках участия глава казахстанского ведомства также встретился с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским.

В ходе беседы главы Министерств культуры России и Казахстана приняли совместное решение о поддержке съемок киноленты "Двадцать восемь панфиловцев".

"Фильм начинался полностью на народные пожертвования. Мы предлагали поддержку Министерства культуры, но организаторы съемок отказались. Они собрали около 24 миллионов рублей, однако мы с казахским товарищем решили поддержать фильм", - отметил Владимир Мединский.

"Мы высоко ценим этот подвиг, и в преддверие 70-летия победы мы должны сделать киношедевр. Отрадно, что это сделал народ, а не чиновники", - добавил министр культуры Казахстана.

По его словам, фильм выйдет на русском языке. "Мы считаем более целесообразным выпуск фильма на русском языке, но эпизодически в нем будут появляться сцены на казахском языке", - заключил А.Мухамедиулы.

Также во время встречи Арыстанбек Мухамедиулы и Владимир Мединский подписали соглашение  о культурном сотрудничестве двух стран.

Добавим, создатели фильма планируют приурочить его выход к 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне. Картина режиссера Андрея Шальопы посвящена подвигу советских солдат, защищавших Москву в 1941 году.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий