Министр культуры РФ Александр Авдеев посадил ель на аллее Почетных гостей

Вчера прошло пленарное заседание Координационного совета по культуре при министерстве культуры Российской Федерации, которое состоялось в зале областного драматического театра им.М.Горького.

  В его работе приняли участие министр культуры РФ Александр Авдеев, Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота, председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, председатель комитета по культуре Государственной Думы РФ Григорий Ивлиев, заместитель председателя комитета по культуре Госдумы Елена Драпеко, министр информационной политики, общественных и внешних связей области Сергей Горшенин, представители федеральных органов власти, руководители региональных министерств и ведомств в сфере культуры из 78 субъектов Федерации.

  Перед началом заседания гости побывали в музее под открытым небом “Салют, Победа!”, где осмотрели экспозицию, рассказывающую об участии воинов и тружеников Оренбуржья в Великой Отечественной войне, возложили цветы к памятнику Дважды Герою Советского Союза Александру Родимцеву и Вечному огню. Министр культуры РФ Александр Авдеев в память о пребывании в Оренбурге посадил ель на аллее Почетных гостей.

  Выступая на заседании Координационного совета, Александр Авдеев подчеркнул, что в последнее время государство уделяет все большее внимание вопросам развития культуры и искусства. Только за прошлый год средства федерального бюджета на развитие этой сферы выросли на 40 процентов. Это решение было принято по личной инициативе Владимира Путина, тогда занимавшего должность Президента России. Однако, перед отраслью по-прежнему остро стоят вопросы кадрового обеспечения, низких доходов большинства рядовых работников культуры. Все эти проблемы и пути их решения обсуждаются в ходе работы Координационного Совета, в том числе проект Закона о культуре и Концепция развития образования в этой сфере. 

  Министр поблагодарил губернатора Алексея Чернышева за внимательное отношение к вопросам развития культуры и искусства, а также выразил признательность всем творческим работникам за непростой подвижнический труд. 

  Полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорий Рапота в своем выступлении отметил, что неправильно рассматривать культуру только как бюджетную отрасль, не имеющую ничего общего с экономикой. Она, по его словам, является одним из важнейших факторов социально-экономического развития государства. Он поддержал идею региональных лидеров о создании в каждом городе и поселке таких условий, при которых люди не стремились бы уезжать из родных мест в поисках лучшей жизни. - Наряду с достойной зарплатой, возможностью получать качественные медицинские и образовательные услуги, уровень развития культуры играет ключевую роль, - сказал он. Также полпред Президента обратил внимание на необходимость привлечения частного бизнеса к решению проблем учреждений культуры и творческих коллективов.

  С приветственным словом к собравшимся обратился губернатор Алексей Чернышев. Он кратко рассказал о социально-экономическом развитии Оренбуржья, о политике, проводимой Правительством области в сфере развития культуры и искусства. 

  Расходы консолидированного бюджета области на эти цели в 2008 году увеличены вдвое по сравнению с прошлым годом. Целевая программа “Культура Оренбуржья”, рассчитанная на три года имеет объем финансирования 1 млрд. 380 млн. рублей. Эти средства направляются на укрепление материально-технической базы учреждений культуры, поддержку творческих проектов по сохранению и развитию профессионального искусства, традиционной народной культуры. Капитальные вложения в сферу культуры ежегодно удваиваются. Только за последние годы обновлены, реконструированы построены заново театр драмы им.М.Горького, областная филармония, этнографический комплекс “Национальная деревня”, спортивно-культурный комплекс “Оренбуржье”, поставлены на реконструкцию театр музыкальной комедии, татарский драматический театр им.М.Файзи, Орский драматический театр им.А.С.Пушкина, Бугурусланский драматический театр им.Н.В.Гоголя. Самым значимым областным проектом в сфере культуры губернатор назвал строительство нового книгохранилища и техническое перевооружение областной библиотеки им.Н.К.Крупской. 

  Алексей Чернышев пожелал участникам заседания успешной работы, интересного и полезного общения, приятного пребывания на оренбургской земле.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также