Открыто русское подворье в культурном комплексе «Национальная деревня»

Вчера во второй половине дня участники заседания Координационного совета по культуре РФ приняли участие в открытии русского подворья в культурном комплексе «Национальная деревня».

 Гостеприимство, доброта и широта души русского человека, без сомнения, сыграли важную роль в том, что наш край является, и уверен, будет оставаться стабильным в обще¬ственно-политическом и межнациональном от¬ношениях, - сказал губернатор, открывая русское подворье. В «Национальной деревне» уже действует 6 подворий - украинское, башкирское, казахское, мордовское, белорусское и немецкое. Сегодня особый праздник – мы открываем русское подворье.

На протяжении трех с половиной столетий на территории нашего края в мире и согласии проживают представители более 100 наций и народностей. Не случайно Оренбургская область является одним из самых привлекательных и благоприятных регионов России в плане экономической и социально-политической стабильности. Сфера межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержка развития национальных культур для областного Правительства – одна из важнейших составляющих региональной политики, - сообщил Алексей Чернышев. Русские занимают ведущее место в многонациональной палитре Оренбуржья. Их удельный вес в составе населения области составляет более 70 процентов.

Сохранение русской культуры является важнейшим условием успешного развития нашего общества. На удовлетворение этнокультурных потребностей представителей всех этнических общностей, проживающих в области, в том числе русского населения, направлена областная целевая программа реализации модели региональной национальной политики.

Губернатор выразил уверенность, что русское подворье станет еще одним центром в народной культуры в нашем многонациональном крае, позволит лучше узнать многообразие ее богатых самобытных традиций, будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, духовному обогащению всех национальностей, проживающих на оренбургской земле. 

Министр культуры РФ Александр Авдеев подчеркнул, что Россия великая держава, так как мы многонациональная страна, у всех её народов единая Родина, настоящее и будущее.  

Отвечая на вопросы журналистов, министр отметил, что комплекса, подобного оренбургской «Национальной деревне», он не видел ни в одном субъекте нашей страны. Обычно в других областях это бывают или временные сооружения, или какие-то стенды и выставки. Это, конечно, не производит такого впечатления как великолепный национальный этнокультурный комплекс в Оренбурге.  

Алексей Авдеев назвал политику, проводимую в области культуры в Оренбуржье мудрой и правильной, и подчеркнул необходимость её продолжения. 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий