Сегодня в «Национальной деревня» открылось немецкое подворье

В церемонии открытия примут участие губернатор Алексей Чернышев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия г-н Вальтер Юрген Шмид, другие официальные лица.
В рамках мероприятия состоится творческий концерт национальных коллективов, выставка-ярмарка народных промыслов.
В культурном комплексе «Национальной деревне» ранее открылись пять из десяти подворий - украинское, башкирское, казахское, мордовское и белорусское. В каждом из них размещаются этнографический музей, библиотека литературы на родном языке, кафе национальных блюд. На территории подворий располагаются экспозиции и предметы этнографии, отражающие быт и культуру этнических общностей.
Напомним, культурный  комплекс «Национальная  деревня» создан по  инициативе  губернатора Алексея Чернышева и является уникальным объектом, отражающим все многообразие, богатство и особый колорит культу­ры и традиций многонационального Оренбуржья.     
  
Справка:
В Оренбургской области проживает свыше 18 тыс. человек немецкого населения. По этому показателю Оренбуржье занимает первое место в Приволжском федеральном округе и десятое – в России.
В рамках Программы реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области совместно с областным  немецким обществом проводится  большая работа  по удовлетворению национально-культурных запросов немцев.
 В регионе издается областная газета "Оренбургер цайтунг", одним из учредителей  которой является Правительство области. Проводятся Дни немецкой культуры, День немецкой семьи. Торжественно отмечаются Пасха, День благодарения, Рождественские праздники. Ежегодно открывается межрегиональный летний лингвистический лагерь для детей. Работают курсы по изучению немецкого языка. 
На базе лицея № 48 и училища № 50 (Кичкасс)  обучаются дети российских немцев. Оказывается гуманитарная помощь престарелым и малообеспеченным людям.
В селах Кичкасс Переволоцкого района и Подольск Красногвардейского района работают краеведческие музеи, в них собраны уникальные экспонаты немецкой культуры и быта. 
В области действуют 8 немецких обществ. Объединяет их деятельность областная общественная организация немцев "Видергебурт" (руководитель Райзих Леонид Леонидович). При районных, городских  и областных обществах работают 9 Центров немецкой культуры, которые проводят большую работу по сохранению и приумножению национальных традиций.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий