Медведев и Чавес обсудят в Оренбурге военно-техническое сотрудничество

Сегодня президент России Дмитрий Медведев в Оренбурге на встрече с лидером Венесуэлы Уго Чавесом обсудит вопросы торгово-экономического и военно-технического сотрудничества двух стран.

Чавес находится в России с двухдневным рабочим визитом. 

Это уже вторая встреча президентов двух стран. Их первые переговоры прошли в Москве в июле нынешнего года. "Российской стороной принято решение о выделении Венесуэле кредита в размере 1 миллиарда долларов на цели реализации программы военно-технического сотрудничества", - сообщил РИА Новости представитель Кремля. 

По словам источника, всего за 2005-2007 годы подписано 12 контрактов на поставку в Венесуэлу российского оружия на сумму более 4,4 миллиарда долларов. "Позитивно продвигается военно-техническое сотрудничество между Россией и Венесуэлой, осуществляемое на основе соответствующего межправительственного соглашения и в строгом соответствии с международными обязательствами и действующими в этой области правовыми нормами", - отметил кремлевский представитель.

По его словам, наглядным показателем характера и уровня российско-венесуэльского партнерства стали интенсивные контакты по линии военных ведомств. "Отмечаем в этой связи теплый прием, оказанный венесуэльской стороной экипажам российских самолетов Ту-160. На ноябрь сего года запланирован также заход в Венесуэлу отряда кораблей ВМФ России во главе с тяжелым атомным ракетным крейсером "Петр Великий", - сказал собеседник агентства.

Источник: 
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также