В ТПП РФ прошел семинар-совещание «Актуальные вопросы приграничного сотрудничества стран СНГ: выставочный аспект»

В семинаре приняли участие руководители и специалисты Торгово-промышленных палат стран СНГ, территориальных Торгово-промышленных палат, Министерства иностранных дел России, Минэкономразвития России, ФТС России, Министерства регионального развития РФ, Исполнительного комитета СНГ, дипломатических миссий стран СНГ, ведущих выставочных центров и компаний России и стран СНГ, Международного союза выставок и ярмарок.

Текущий год является юбилейным для СНГ, который отмечает свое 15-летие, и особое значение Российская палата придает сотрудничеству со странами СНГ. Это подчеркнул Вице-президент ТПП РФ В.П. Страшко в своем приветствии гостям форума из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана, Украины, а также из Белгородской, Брянской, Волгоградской, Курской, Московской, Новгородской, Оренбургской, Пензенской, Псковской, Свердловской областей России.

Семинар охватил широкий круг вопросов организации национальных, региональных и совместных выставок. Рассматривалась нормативно-правовая база межрегионального и приграничного сотрудничества, таможенные режимы в странах СНГ и особенности оформления таможенных грузов, организация бизнес — форумов в рамках выставок и многое другое.

Сегодня наблюдается рост интереса к выставкам, как инструменту продвижения продукции и налаживанию интеграционных связей. Но наряду с этим существуют конкретные причины, сдерживающие развитие приграничного сотрудничества стран СНГ: проблемы с возмещением НДС, низкая платежеспособность стран, административные барьеры, неэффективное законодательство. Одним из главных факторов, сдерживающих развитие российского участия в международных выставках, остается слабый маркетинг и анализ конъюнктуры рынка. К сожалению, интеграционное сотрудничество в рамках СНГ сдерживает отсутствие межгосударственной правовой базы, обеспечивающей создание зон свободной торговли приграничного сотрудничества. Наиболее полная нормативно-правовая база сегодня сформирована в Казахстане и России. Вице-президент ТПП Оренбургской области Олег Авдеев выступил с сообщением о проблемах развития сотрудничества сопредельных территорий России и Казахстана. Вице-президент ТПП Украины В.Л. Белый, поделившийся опытом по реализации закона «О трансграничном сотрудничестве», отметил, что наибольших результатов в приграничном сотрудничестве Украина достигла с Ростовской областью в России и Республикой Беларусь. О развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Республике Таджикистан рассказал Первый заместитель Председателя ТПП Республики Таджикистан О.А. Сангов. Всего прозвучало более 30 выступлений. Участники семинара провели также деловые встречи в ведущих выставочных комплексах России: Экспоцентре и ВВЦ.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий