Прошло совещание по приграничному сотрудничеству

19 ноября губернатор Алексей Чернышев принял участие в совещании по приграничному сотрудничеству Российской Федерации и Республики Казахстан. Совещание провели министры внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев и Республики Казахстан Заутбек Турисбеков. В нем также приняли участие делегации во главе с руководителями органов внутренних дел приграничных регионов обеих стран.

Открывая совещание, Рашид Нургалиев и Заутбек Турисбеков отметили высокий уровень взаимодействия, достигнутый министерствами внутренних дел России и Казахстана в реализации совместных мер, принимаемых в сфере борьбы с терроризмом, организованной транснациональной преступностью, предупреждения и пресечения незаконной миграции. Тем не менее, по мнению министров, остается очень много нерешенных проблем, требующих совместных усилий и более решительных действий. Министры подчеркнули особую роль в борьбе с преступностью сопредельных территорий России и Казахстана, в частности, Оренбуржья, имеющего с ним наиболее протяженную границу.

На эту особенность нашей области в своем выступлении обратил внимание и губернатор Алексей Чернышев. Касаясь связей Оренбуржья с Казахстаном, он отметил, что их становление началось 260 лет назад. С первых дней своего образования Оренбургская губерния являлась не просто окраиной России, но и выполняла историческую роль связующего звена между Европой и Азией.

Эти связи особенно укрепились в 1920-1925 годы, когда Оренбург был первой столицей Киргизской (Казахской) АССР. Сотрудничество последовательно развивалось и в последующий период. Сейчас Республика Казахстан — крупнейший торговый партнер Оренбуржья, на долю которого приходится около 20 процентов всей внешней торговли области.

Успешно развивается экономическое взаимодействие, в том числе и на уровне предприятий. Так, на Оренбургский газоперерабатывающий комплекс поставляется газ Карачаганакского месторождения, от нас в Казахстан идут черные металлы, продукция машиностроения, нефтехимии. С использованием новотроицкого цемента ведется строительство объектов по восстановлению уровня воды в Аральском море. Регулярно проводятся совместные дни экономики и культуры. Казахстанские и оренбургские предприятия стали постоянными участниками тематических выставок в Оренбурге, Уральске и Актюбинске.

Все это способствует эффективному развитию внешнеэкономических связей между сопредельными регионами. В текущем году внешнеторговый оборот нашей области с Республикой Казахстан превысил 350 млн. долларов США.

Характеризуя криминогенную ситуацию в Оренбуржье, губернатор отметил, что за последние два года она не ухудшается, но это не должно успокаивать. Немало преступлений совершается организованными преступными группами, причем некоторые из них имеют международные связи. Особое беспокойство вызывает рост сбыта наркотиков, основной источник поступления которых — контрабандный ввоз из стран Центральной Азии через российско-казахстанскую границу.

Одной из проблем, мешающих обеспечению антитеррористической защищенности региона, стали миграционные процессы, особенно те, что носят незаконный характер. Борьба с этим явлением активизируется — только за 10 месяцев текущего года около 12,5 тысячи иностранных граждан привлечено к административной ответственности за нарушение режима пребывания на нашей территории. По мнению Алексея Чернышева, есть большая потребность в создании миграционной инспекции УВД области, которая могла бы упорядочить эту работу.

Борьба с преступностью требует больших финансовых вложений. Для выполнения соответствующих программ, улучшения условий работы участковых из бюджета области в 2004 году отпущено более 21 млн. рублей, в 2005 на эти цели планируется 52 млн. рублей. Кроме того, за последние три года УВД, горрайотделам по линии администрации области выделено свыше 200 служебных машин, сотрудникам милиции предоставлено более 300 квартир. Милиционеры, побывавшие в служебных командировках в Чечне, дополнительно получают из областного бюджета по 3 тысячи рублей в месяц. Губернатор заявил, что администрация области и впредь будет помогать органам милиции.

На совещании также выступили заместитель начальника главного организационно-инспекторского управления МВД России Владислав Волынский, начальник главного управления по борьбе с организованной преступностью СКМ МВД России Николай Овчинников, начальник Центра по координации борьбы с особо опасными преступлениями МВД Республики Казахстан Арман Джалмуханбетов и другие.

Результатом обсуждения стало подписание Протокола совещания по приграничному сотрудничеству Российской Федерации и Республики Казахстан.

Во время пребывания в Оренбурге министры внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев и Республики Казахстан Заутбек Турисбеков посетили парк им.Фрунзе. Алексей Чернышев рассказал гостям о выставочном комплексе под открытым небом «Салют, Победа!». Губернатор и министры посадили плакучую иву на Аллее почетных гостей и возложили цветы к Вечному огню.

В сквере им. Самохина в Мемориале славы министры и губернатор возложили венки к памятнику сотрудникам внутренних дел, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Министры внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев и Республики Казахстан Заутбек Турисбеков, губернатор Алексей Чернышев ответили на вопросы журналистов.

В числе основных проблем, которые требуют совместной работы правоохранительных органов двух стран, Рашид Нургалиев назвал противодействие терроризму, экстремизму, организованной преступности и нелегальной миграции. Он поблагодарил казахстанских полицейских за задержание особо опасного преступника — гражданина России, находящегося в федеральном розыске за совершение тяжких преступлений на Северном Кавказе.

В подписанном Протоколе совещания закреплены конкретные меры, которые повысят эффективность сотрудничества органов внутренних дел приграничных регионов, — сказал министр. Он заявил, что уровень взаимоотношений в настоящее время достаточно высокий, но необходимо укреплять сотрудничество и взаимное доверие.

- Если Протокол будет выполнен, мы достигнем серьезных успехов, — сказал министр внутренних дел Республики Казахстан Заутбек Турисбеков. Выполнение каждого пункта документа будет ежеквартально проверяться. В числе достигнутых договоренностей он также назвал обучение казахстанских полицейских в профильных ВУЗах России.

Губернатор Алексей Чернышев выразил надежду, что реализация подписанного Протокола позволит улучшить криминогенную ситуацию в приграничных территориях. Губернатор считает, что итогом обсуждения также станет сотрудничество соседних районов Казахстана и Оренбургской области в пресечении воровства скота, улучшении контроля за прохождением железнодорожного транспорта в Соль-Илецком и Акбулакском районах, где часть дороги принадлежит Казахстану. По мнению Алексея Чернышева, совещание послужит повышению информированности сотрудников внутренних дел приграничных территорий и субъектов наших государств.
Источник: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также