Бизнес-форум деловых кругов России и Узбекистана

В Республике Узбекистан в г. Ташкенте 5 и 6 апреля с.г. работал Бизнес-форум деловых кругов России и Узбекистана. Представительную российскую делегацию возглавил Старший вице-президент ТПП России Б.Н.Пастухов, в составе делегации были и оренбуржцы — Президент ТПП Оренбургской области Виктор Сытежев, управляющий фирмы «Роза» Шарафутдин Мухамедьяров (г. Соль-Илецк) и коммерческий директор ОАО «Завод Инвертор» Александр Хабаров.

В бизнес-форуме двух стран приняли участие руководители ряда территориальных палат ТПП России, союзов и объединений предпринимателей, предприятий и крупных компаний из 17 регионов России, представители органов исполнительной власти, международных организаций, банковской сферы.

С приветствием от Председателя Правительства Российской Федерации М.Е.Фрадкова перед участниками выступил Посол России в Узбекистане Фарит Мухаметшин, от узбекской стороны собравшихся приветствовал Министр экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан Алишер Шайхов. С интересом были выслушаны выступления Старшего вице-президента ТПП России Бориса Пастухова и И.о. председателя Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан Набижона Касымова.



Большую активность российские и узбекские представители деловых и финансовых кругов проявили в ходе круглых столов на темы «Развитие межрегионального экономического сотрудничества» и «Перспективы валютно-финансовой интеграции в рамках ЕврАзЭС». Обсуждались вопросы расширения торговых связей, совершенствования трудовой миграции и экспортно-импортных операций. Особый интерес участники форума из Узбекистана проявили к оренбуржцам. На сегодняшний день, наш общий товарооборот составляет (в основном, по плодоовощной продукции) 151 млн. долл. Но это — товары, проходящие в Россию через Оренбуржье, являющееся перевалочной базой для товаров из Узбекистана. Эти цифры показывают, что необходимо развивать перевалку грузов и их таможенное оформление в Оренбуржье. Интерес узбекских предпринимателей проявлялся и к промышленной продукции оренбургских заводов, в частности, Станкозавода.

Состоялась пресс-конференция руководителей российской и узбекской делегаций, в ходе которой они рассказали об итогах Форума, поделились мнениями относительно перспектив дальнейшего развития внешнеэкономических связей двух стран, взаимодействия деловых и финансовых кругов России и Узбекистана. Были подписаны Соглашения между ТПП России и ТПП Узбекистана о сотрудничестве в области международного коммерческого арбитража и другие итоговые документы.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий