2014 год – Год культуры в России

Министр культуры и внешних связей Виктор Шориков провел брифинг на тему «О проведении Года культуры  в России в 2014 году». Он напомнил, что  следующий, 2014 год объявлен в России Годом культуры, и его  проведение должно стать знаковым для повышения и укрепления роли, которую культура призвана играть в жизни нашего общества.

Министр подчеркнул, что  сама церемония открытия Года культуры в Оренбуржье пройдет не как очередной торжественный концерт с демонстрацией всех творческих возможностей, а скорее как диалог  представителей органов власти, деятелей искусства и культуры, ученых, представителей общественности.

Губернатор Юрий Берг подписал два нормативно-правовых акта по проведению Года культуры в Оренбуржье, которые утверждают перечень основных мероприятий и определяют финансово-экономическую стратегию его реализации. Предусмотрено выделение 200 млн. руб. на мероприятия Года культуры.

 На такие важные направления, как обновление материально-технической базы учреждений культуры, проведение капитального ремонта зданий учреждений культуры и дополнительного образования детей сферы культуры и искусства, закупка музыкальных инструментов для образовательных учреждений дополнительного образования детей сферы культуры и искусства, повышение квалификации педагогических работников городским округам и муниципальным районам области предусмотрено выделение субсидий в сумме 100 млн. рублей.

На предоставление грантов и премий Губернатора и Правительства Оренбургской области выделяется 20 млн. рублей.

42,5 млн. рублей предусмотрено на проведение областными государственными учреждениями культуры и искусства мероприятий в рамках Года культуры. Это постановка спектаклей, проведение фестивалей и конкурсов, участие творческих коллективов в мероприятиях других регионов России.

В сфере государственной охраны объектов культурного наследия реализация мероприятий Года культуры направлена на сохранение и популяризацию культурного наследия Оренбургского края, проведение мониторинга памятников истории и культуры, их ремонт и реставрацию. В первую очередь, это завершение в 2014 году за счет средств федерального бюджета реставрационных работ на объекте культурного наследия федерального значения «Спасская церковь» в Саракташском районе, реставрация объекта культурного наследия регионального значения «Церковь Александра Невского» в Грачевском районе.

Запланированы мероприятия, посвященные увековечению памяти основателей, губернаторов и выдающихся граждан Оренбургской губернии.

Сегодня в нашей области, как и по всей стране, велика неравномерность доступности культурных благ между сельскими и городскими жителями, и необходимы специальные меры, сглаживающие это неравенство. Сеть больших и малых многофункциональных культурных центров, использование интернета и мультимедийных технологий, должны работать на решение этой проблемы.

Как подчеркнул министр, особая роль должна возникнуть у библиотек нового типа, как центров интеллектуального досуга, площадок для восстановления сети детских кружков. Такие обновленные библиотеки должны стать местом, где детям и подросткам помогают в подготовке школьных рефератов, обсуждают фильмы и книги, а старшему поколению оказывают информационную, консультативную помощь по самым разнообразным вопросам.

- Мы должны добиться полноценного обеспечения культурными благами всего населения области, - сказал Виктор Шориков.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий