12 ноября, 2014. Астана. Сегодня состоялась встреча министра культуры и спорта Республики Казахстан Арыстанбека Мухамедиулы с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии Масаёси Камохара.

Во время беседы А. Мухамедиулы и М. Камохара обсудили широкий круг вопросов, касающихся сотрудничества двух стран в сфере культуры, спорта, изучения истории, а также партнерства Казахстана и Японии в рамках ЮНЕСКО.

Представителями двух стран достигнуты договоренности о взаимовыгодных отношениях в продвижении национальных памятников культуры в список исторического наследия ЮНЕСКО. Также они договорились о проведении совместных археологических раскопок в исторически богатом крае – Алтай.

Кроме того, Министр пригласил японских сумоистов принять участие в Международных соревнованиях по казакша курес.

Отметим, дипломатические отношения Казахстана и Японии установлены 26 января 1992 года и в настоящее время динамично развиваются культурные взаимосвязи.

За 2013-2014 годы проведены крупные совместные казахстано-японские мероприятия. В частности, на Алматинском международном кинофестивале «Звезды Шакена» картина японского кинорежиссера Тацуо Ямомото «Магазинчик на горе Камихате» признана лучшим игровым фильмом в секции «Дебют», а фильм С. Апрымова «Младший брат» (Бауыр) принял участие в Международном кинофестивале, который состоялся в Токио с 17 по 25 октября 2013 года.  

Кроме того, 25-26 октября 2013 года состоялся Фестиваль японского кино, организаторами которого выступили Посольство Японии в РК и «КазМедиаОрталыгы».

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий