Информация следственного управления по Саратовской области


Следственными органами следственного управления СК России по Саратовской области проведена доследственная проверка по заявлению Андрея Замаренкова о неправомерных действиях сотрудников полиции при оформлении материалов об административном правонарушении.

Ранее рядом СМИ, в том числе корреспондентами программы «Анатомия дня» телеканала НТВ и программы «112» Рен ТВ, сообщалось о неправомерной остановке сотрудниками ДПС транспортного средства под управлением Замаренкова, перевозившего страдающего тяжелым заболеванием отца в медицинское учреждение, а также о служебном подлоге со стороны полицейских.

В рамках проведенной процессуальной проверки следователями исследованы все изложенные средствами массовой информации сведения. Выполненным комплексом проверочных мероприятий факты, озвученные журналистами в сюжетах и заявителем, опровергнуты.

Следователями установлено, что Замаренков по пути следования из села Мечетное нарушил правила ПДД, в связи с чем был остановлен сотрудниками ДПС ОВД «Советский». При оформлении протокола, на обоснованное предложение сотрудников полиции пройти освидетельствование на месте при помощи технического средства в присутствии понятых или в медицинском учреждении водитель отказался. Вместе с тем, Замаренков отклонил предлагаемую сотрудниками полиции помощь в скорейшем доставлении его отца в медицинское учреждение, что подтвердили понятые, присутствующие при составлении административного протокола.

Обстоятельства произошедшего подтверждаются не только объяснениями понятых, но записью видеорегистратора, установленного в служебном автомобиле полицейских. При рассмотрении административного материала в суде водитель не оспаривал событий совершенного правонарушения. Выводы следствия о законности действий полицейских при оформлении необходимых документов, фиксирующих факт отказа Замаренкова от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, подтверждается судебным решением.

Кроме того, не соответствует действительности распространенная информация о смерти отца Замаренкова в тот же день по вине сотрудников ДПС ОВД «Советский» из-за несвоевременно оказанной медицинской помощи, поскольку мужчина скончался в результате имеющегося онкологического заболевания спустя 4 дня по месту жительства.
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий