В Следственном управлении прошел брифинг

28 апреля  2012 года в  Следственном управлении Следственного комитета РФ по Оренбургской области (г. Оренбург, ул.Донецкая, 5/2 )  прошел брифинг на тему: «О расследовании  уголовного дела о деятельности преступной группы, занимавшейся незаконным отчуждением недвижимости на территории восточного Оренбуржья».

В нем приняли  участие:  заместитель руководителя отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ Оренбургской области    Федорова Елена Александровна,заместитель начальника отдела по борьбе с организованными  преступными формированиями и преступными сообществами, лицами,  занимающими высшее положение преступной иерархии Управления Уголовного розыска УМВД России по Оренбургской области Глазунов Евгений Владимирович, начальник отделения по борьбе с организованными  преступными формированиями и преступными сообществами, лицами, занимающими высшее положение преступной иерархии УУР УМВД области Аминов Руслан Закариевич,  и старший  помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области Линькова Анжелика Валерьевна.

Ряд материалов  средств массовой информации  освещают обстоятельства  по данному уголовному делу,  вызвавшему  в регионе общественный резонанс,  в связи с чем, Следственное управление СКР по Оренбургской области полагает необходимым довести до общественности следующую информацию:

В производстве отдела по расследованию особо важных дел Следственного управления  Следственного комитета  РФ по Оренбургской области находится уголовное дело по факту убийства двух лиц.

Возбуждено данное уголовное дело по результатам доследственной проверки, в ходе которой были получены данные о наступлении смерти граждан, с связи с отравлением потерпевших химическим веществом.

Действительно, первоначально данных указывающих на криминальный характер наступления смерти граждан не было.  Однако с учетом имеющихся сведений о продаже объектов недвижимости, принадлежащих погибшим, накануне гибели, были назначены дополнительные исследования, подтвердившие версию о насильственной смерти, что в конченом счете явилось основанием возбуждения уголовного дела. 

В ходе ОРМ и следственных действий была  получена информация  о неединичном характере гибели людей после оформления сделок по отчуждению имущества, создана следственная группы, в её составе более 20 человек.

Оперативное сопровождение  по уголовному делу осуществляют сотрудники органов внутренних дел.

Основной задачей группы является выявление всех фактов незаконной продажи имущества и смерти собственников и владельцев.

В настоящий момент в уголовном деле имеются сведения о совершении убийств 11 граждан, по мотивам завладения принадлежащего им недвижимого имущества.

В настоящее время по уголовному делу арестованы  4 человека: из которых, 2-е   -   ранее являлись сотрудниками органов внутренних дел (бывшие сотрудники милиции),  1- мужчина, ранее занимающийся риэлтерской деятельностью,  1 – женщина (местная жительница), которая участвовала в отдельных эпизодах преступлений.

На данном этапе расследования выполнен значительный объем следственных действий, среди которых:эксгумация 11 трупов, назначение и проведение различных сложнейших экспертиз, ряд из которых проводятся в других регионах страны, в экспертных учреждениях, имеющих для этого возможности.

Проводятся мероприятия по установлению всех лиц, причастных к данной преступной деятельности.

Хотелось бы акцентировать ваше внимание, что на данном этапе, у органов следствия нет данных о причастности к вышеуказанным преступлениям: врачей – наркологов, фактов передозировок каких-либо препаратов,  регистрации сделок с недвижимостью после смерти.

В регистрирующих учреждениях г.Орска проводились следственные действия по отысканию доказательств в процессе регистрации  сделок с недвижимостью.

В настоящее время  это не следует связывать со служебной деятельностью сотрудников данных учреждений.  

Расследование уголовного дела продолжается.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий