В УВД области состоялся брифинг руководства Следственного управления при УВД по Оренбургской области

На мероприятии присутствовали заместитель начальника УВД по Оренбургской области, начальник следственного управления полковник юстиции Наталья Ивановна Агафьева, врио начальника следственной части следственного управления при УВД по Оренбургской области майор юстиции Александр Александрович Галицкий, начальник отдела следственной части следственного управления при УВД по Оренбургской области подполковник юстиции Наталья Петровна Поминова. 

На брифинге до представителей средств массовой информации была доведена информация по нескольким громким делам, связанным с деятельностью организованных преступных групп, которые были раскрыты за последние месяцы. Одно из таких дел - преступления, совершенные группой в составе трех лиц, объединившихся в банду. Все трое - жители поселка Сакмара. Злоумышленники самостоятельно изготовили обрез, запаслись масками и дубинками. Объезжая на автомобиле близлежащие населенные пункты, они искали объекты для нападения, наблюдая за собственностью частных предпринимателей. Банда осуществила два разбойных нападения. Совершив ограбление магазина, преступники оставили следы отпечатков своих пальцев, что помогло сотрудникам выйти на их след. Ворвавшись в дом фермера, грабители забрали 20 000 рублей и золотые изделия. Преступники силой проникли в жилище, угрожая жертвам физической расправой. В январе 2009 года их незаконная деятельность была нейтрализована. Дерзкие преступления раскрыты. В процессе были доказаны и другие, совершенные группой противозаконные действия.

  В феврале на территории Оренбургской области было сформировано еще одно преступное сообщество, в которое входили четыре человека. Вооружившись пневматическими пистолетами, они совершили пять разбойных нападений и три кражи. Пресечь их незаконную деятельность удалось благодаря бдительности мирных граждан. Жительница дома, находящегося по соседству с тем домом, который стал наживой для бандитов, запомнила номер их автомобиля и сообщила сотрудникам правоохранительных органов. В ходе оперативно - розыскных мероприятий банда была поймана. На месте обвиняемых оказались ранее судимые за аналогичные преступления граждане с большим криминальным прошлым. Согласно данным статистики, на сегодняшний день для нашей области преступления такого рода представляют собой явление довольно редкое. Это, безусловно, результат активной работы сотрудников милиции. 

В непростое кризисное время всегда находятся желающие легко обогатиться за счет других. В Орске была зафиксирована деятельность лиц, организовавших фирму, занимающуюся активным трудоустройством населения, платным составлением резюме. Желающие приходили в офис, где им предлагалось устроиться работать «вахтовым методом». Мошенники взимали с граждан деньги в размере от 3500 до 5280 рублей, которые шли, якобы, на оформление страховки, заказ билетов, на открытие счета в банке. Предполагаемая оплата труда - до 70 000 рублей. Ни одного человека данная фирма реально не трудоустроила. Четыре месяца велось расследование в тесном взаимодействии с прокуратурой Ленинского района г. Орска. Было выявлено 95 потерпевших. Общая сумма хищений - более 250 000 рублей.

Вообще за минувшее полугодие в Оренбуржье было возбуждено более 60 уголовных дел по факту мошенничества. В марте 2009 г. выявлена деятельность «финансовой пирамиды». Представители иностранной организации «Si Save-Invest Limited», являющиеся жителями г. Оренбурга, предлагали людям застраховать собственную жизнь. Для вступления в организацию необходимо было внести в кассу 2500 долларов США, и в зависимости от материального состояния привлекаемого лица, данные суммы доходили до 10 000 долларов. Людей привлекали возможностью работать в иностранной компании, а также возможностью вложения денежных средств в деятельность компании под 50 % годовых в иностранной валюте. 

 67 жителей города из числа весьма состоятельных граждан, вложили деньги в банки, которые находятся за пределами страны. Причиненный ущерб исчисляется суммой в 42, 5 млн. рублей. У одного из фигурантов дела изъята печать банков, находящихся в Австрии и Швейцарии. В ходе расследования будет проведено большое количество следственных действий. 

В завершении встречи представители УВД поблагодарили СМИ за оказание квалифицированной информационной поддержки, выразили желание дальнейшего совместного плодотворного сотрудничества.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также