Российско-казахстанская граница - граница дружбы и сотрудничества

Мы рассматриваем российско-казахстанскую границу как границу дружбы и сотрудничества, - сказал губернатор Алексей Чернышев на церемонии открытия военного городка районного отдела Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области в районном центре Ташла 22 июля.

Пограничный форпост России на юго-востоке страны ставит надежный заслон нелегальной миграции, контрабанде оружием, наркотиками, товарно-материальными ценностями. Современная граница должна быть обустроенной и открытой для законопослушных граждан, представителей легального бизнеса и закрытой для криминала, трансграничной преступности. 

Сегодня государство вкладывает значительные средства в укрепление приграничной инфраструктуры. В рамках реализации федеральной целевой программы «Государственная граница РФ (2003-2010 годы)» на территории районов области, граничащих с Республикой Казахстан, ведется строительство пограничных городков районных и межрайонных отделов, международных автомобильных пунктов пропуска «Илек» и «Орск», объектов первой очереди железнодорожного пункта пропуска «Илецк-1». Начато проектирование железнодорожного пункта пропуска «Орск». Определены строительные площадки под возведение 39 отделений (застав). 

В соответствии с Соглашением между Правительством РФ и Правительством Республики Казахстан «О порядке пересечения российско-казахстанской государственной границы жителями приграничных территорий РФ и РК», на оренбургском участке открыты и функционируют 17 из 22 мест пересечения границы для жителей приграничных районов. 

Только для оренбургского участка российско-казахстанской границы на эти цели выделено около 8 млрд. рублей. Генеральными подрядчиками при строительстве объектов приграничной инфраструктуры на территории области в течение 2008 года освоено около 2 млрд. рублей государственных капиталовложений. Кроме того, на обустройство участка границы поступило 300 млн. рублей. Эти средства были направлены на создание в пунктах пропуска условий для осуществления санитарно-карантинного, ветеринарного и фитосанитарного надзора, на закупку инженерного оборудования, техническое оснащение пунктов пропуска.

Пограничный комплекс в п.Ташла – сдается в эксплуатацию первым из девяти пограничных отделов, строящихся в области по ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2003 – 2010 годы)».

 Это современный городок, в состав которого входят технически оснащенное административное здание, два жилых дома для семей пограничников, утепленные гаражи для автомобильной техники, а также сооружения, предназначенные для автономного жизнеобеспечения деятельности. 

Губернатор осмотрел административное здание, дома для семей пограничного состава, прилегающую территорию с детскими игровыми площадками. Он отметил, что здесь созданы прекрасные условия для несения службы и отдыха сотрудников. Семьям пограничников предоставлены современные благоустроенные квартиры. Он поблагодарил строителей комплекса – руководство и работников предприятия «Мосжилкомплекс» за своевременность и качество выполненных работ.

Алексей Чернышев поздравил пограничников, ташлинцев, всех оренбуржцев с этим событием, выразил надежду, что на территории нашего родного Оренбуржья такого рода объекты будут вводиться в строй на регулярной основе.

В мероприятии также приняли участие начальник Регионального пограничного управления ФСБ России по Приволжскому федеральному округу генерал-лейтенант Виктор Губенко, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, заместитель председателя Правительства – министр культуры, общественных и внешних связей Сергей Горшенин, начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области генерал-майор Александр Гуков, руководители правоохранительных структур области, главы соседних районов, другие официальные лица.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также