На российско-казахстанской границы всё более активно вводится в практику использование мобильных групп пограничников

На оренбургском участке российско-казахстанской границы всё более активно вводится в практику использование мобильных групп пограничников для несения службы по её надёжной охране. При этом используется пограничная авиация, разведывательно-поисковые группы на вертолёте МИ-8 совершают облёт приграничной территории на малой высоте. В случае обнаружения признаков нарушения границы или подготовки к этому, производится посадка вертолёта, пограничниками выясняются причины нахождения людей и транспортных средств вблизи линии границы. Уже имеются факты, когда таким образом задерживались нарушители пограничного режима, лица, занимающиеся незаконной охотой, а также граждане Киргизии и Узбекистана, которые без документов пытались с территории России пересечь границу в сторону Республики Казахстан.

Кроме этого из состава районных отделов Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области систематически для ведения поисковых действий направляются специально подготовленные группы с запасом питания, и горюче-смазочных материалов. Пограничники несколько суток днём и ночью в полевых условиях выполняют задачи по охране наиболее опасных участков границы.

Силами такой группы Кувандыкского отдела Службы в г.Орске в ночь с 29 на 30 июля задержана крупная партия товаров народного потребления китайского производства. Около 3 часов ночи пограничники недалеко от посёлка Маячный (Кувандыкский район) обнаружили автомобиль КАМАЗ, пересёкший границу с территории Республики Казахстан. Выдвинувшись на перехват, пограничники подали сигналы для остановки машины, которые водителем были проигнорированы. Более того, водитель увеличил скорость и продолжил движение вглубь территории России, на сигналы, подаваемые из пограничного УАЗа, преследовавшего нарушителя, водитель также не реагировал, а при попытке его обгона опасно маневрировал, создавая реальную угрозу жизни сотрудников Пограничной службы. После того как пограничникам всё же удалось обогнать КАМАЗ и перегородить дорогу, водитель пытался объехать препятствие, едва не наехав на одного из пограничников. Старшим пограничного наряда, в соответствии с требованиями российского законодательства, для защиты жизни сотрудника было принято решение применить оружие, чтобы произвести несколько предупредительных выстрелов в воздух из автомата, а также осветить местность, выстрелив в воздух из сигнального пистолета осветительным патроном. Только такие действия заставили водителя остановить КАМАЗ в 3 километрах от линии границы. В кабине машины с российскими регистрационными номерами (оренбургский регион) находился 35-летний гражданин России, житель города Орска, а кузов завален 600 большими коробками с женской, мужской и детской обувью различных размеров и фасонов (ориентировочно 6 - 7 тонн).

По данному факту проводится разбирательство, примерная стоимость задержанной контрабанды около 2 миллионов рублей.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также