В Оренбуржье нет экономических предпосылок для значительного повышения цены на печеный хлеб

В Оренбуржье нет экономических предпосылок для значительного повышения цены на печеный хлеб, - заявил губернатор Алексей Чернышев на зональном совещании по подготовке к уборочной кампании, состоявшемся 31 июля в Тоцком районе.

Губернатор отметил, что в регионе существует достаточный запас зерна, что обеспечивает стабильный объем производства муки, хлебо-булочных и макаронных изделий. Кроме того, несколько тысяч тонн зерна урожая прошлого года из регионального продовольственного фонда было отпущено перерабатывающим предприятиям по ценам ниже рыночных. Эти меры приняты специально для того, чтобы не допустить резкого роста цен на хлеб. По мнению Алексея Чернышева, ажиотаж вокруг этого спровоцирован производителями хлебо-булочных изделий с целью подготовить общественное мнение к росту их стоимости. Он отметил, что обоснованное повышение цен возможно лишь в пределах инфляции, которая в первом полугодии составила 5,3 процента.

Как мы уже сообщали, валовый сбор зерна в Оренбургской области в 2007 году прогнозируется на уровне 3 миллионов тонн, около 1,5 миллионов тонн будет выставлено на продажу за пределы области, в том числе и на экспорт. Погодные условия для выращивания зерновых культур в большинстве районов складываются благоприятно. Однако, как подчеркнул на совещании губернатор, конечный результат зависит, в первую очередь, от грамотной и кропотливой работы земледельцев.

Правительство области уже в первом полугодии 2007 года выделило для поддержки сельхозтоваропроизводителей в два раза больше средств, чем в соответствующем периоде прошлого года. – Бюджет будет помогать только тем хозяйствам, которые добиваются хороших результатов, - подчеркнул он. В частности, дотацию на животноводческую продукцию получат только те, кто добился высокой продуктивности скота. Субсидии также выделяются для развития производства кукурузы на зерно и увеличения производства озимых культур, дающих в сложных погодных условиях лучший урожай.

Кроме того, на приобретение горюче-смазочных материалов для сельскохозяйственных товаропроизводителей, прошедших конкурсный отбор и заключивших государственные контракты на поставку сельскохозяйственной продукции и продовольствия для нужд области, будет направлено до 100 млн. рублей за счет средств областного бюджета.

80 тысяч тонн дизельного топлива и 18 тысяч тонн бензина АИ-80 сельхозтоваропроизводители приобретут по льготным ценам до 10 процентов ниже установленной отпускной цены через ОАО “Оренбургнефтепродукт” в соответствии с соглашением от 27 марта 2007 года между Правительством Оренбургской области и ОАО НК “РуссНефть”.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий