Областное следственное управление подвело итоги 2009 года

Губернатор Алексей Чернышев 14 января принял участие в итоговой коллегии Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Оренбургской области, которая состоялась в новом здании на ул. Донецкой областного центра.

Перед началом работы состоялась краткая торжественная церемония открытия здания.  Алексей Чернышев отметил, что создание хороших условий для работы правоохранительных органов является одной из главных задач органов власти области. Он подчеркнул, что несмотря на снижение количества преступлений, их еще много, и поэтому перед сотрудниками следственных органов стоят серьезные задачи по совершенствованию своей деятельности. Особенно это касается особо тяжких преступлений, раскрытие которых иногда надолго затягивается, что вызывает справедливое недовольство граждан. В новом здании для сотрудников Следственного управления созданы хорошие условия, что должно способствовать и улучшению показателей работы, - сказал Алексей Чернышев.

В работе совещания по итогам деятельности СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области также приняли участие председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Игорь Удовиченко, прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев, помощник Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорь Кокунов, руководители правоохранительных органов области.  С докладом об итогах работы Управления в 2009 году и задачах на 2010 год выступил его начальник Сергей Колотов.

Губернатор ознакомил собравшихся с основными показателями развития области и обратил особое внимание на необходимость соблюдения прав граждан в период экономического кризиса. В условиях сокращения объемов производства важнейшей задачей органов власти стала борьба с безработицей и сохранение рабочих мест.  Главное, что нам удалось, несмотря на трудности, - обеспечить выполнение всех социальных обязательств перед людьми, - подчеркнул Алексей Чернышев.

В последние годы в Оренбуржье в результате совместной работы органов государственной власти области и правоохранительной системы,  укрепляется положительная тенденция снижения общего уровня преступности. Не стал исключением и прошедший  год. В области отмеча­ется стабилизация криминогенной обстановки: на 6,7 процента снизилось количество зарегистрированных преступлений, на 3,8 процента – тяжких и особо тяжких преступлений, на 11 процентов – убийств и покушений на убийство.

- Вместе с тем, состояние криминогенной обстановки в области далеко от социально приемлемого уровня, - подчеркнул губернатор. Вызывает большое беспокойство рост преступности в общественных местах (на 0,8 процента), в том числе на 1,8 процента – преступлений, совершенных на улицах городов и сел. Возросло количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (более чем на 7 процентов), на 14,7 процента увеличилось количество лиц, совершивших преступления и ранее привлекавшихся к уголовной ответственности.

Говоря непосредственно о деятельности Следственного управления, следует отметить определенные позитивные результаты работы в истекшем году. Несколько повысилась раскрываемость убийств, иных тяжких и особо тяжких преступлений, в суд направлено 97,6 процента уголовных дел, оконченных производством, следователями не допущено незаконных арестов.

Совершенствовалась работа на таком направлении деятельности, как раскрытие и расследование преступлений прошлых лет. Этому, по мнению губернатора, способствовало не только увеличение штатной численности Следственного управления и снижение нагрузки на следователей, но и надлежащим образом выстроенная кадровая работа, становление и повышение профессионализма сотрудников. Однако, есть и нерешенные задачи, например, в сфере соблюдения трудовых прав граждан. В условиях экономического кризиса существенно выросло число таких обращений. Вместе с тем, следственными органами возбуждены только 12 уголовных дел по фактам невыплаты заработной платы и лишь пять направлены в суд для рассмотрения по существу. Алексей Чернышев обратил особое внимание на необходимость принятия конкретных мер по устранению имеющихся недостатков в работе следственного управления.

Тезисы выступления губернатора опубликованы на интернет-портале органов исполнительной власти области www.orenburg-gov.ru в разделе Губернатор/речи и выступления.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (1)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Сотрудники Следственного

    Сотрудники Следственного управления по г. Оренбургу, как представители прокуратуры, в обязанности которой входит надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, сами вместе с милицией нарушают законы РФ и права человека. С 2006г. и по настоящее время они прислали мне около 30 постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, каждое из которых было признано незаконным и необоснованным и самими органами прокуратуры, и четырьмя решениями Дзержинского районного суда г. Оренбурга.
    Все эти постановления копируют друг друга – меняются только даты и фамилии следователей. Т.е. это чистой воды произвол. Остается надеяться, что теперь, с принятием Госдумой 14 протокола Европейской конвенции по правам человека, мой иск к РФ будет быстрее рассмотрен Европейским судом.
    В. Аксенов