Министр национальной экономики РК: Необходимо менять отношение к ГЧП

Министр национальной экономики РК Ерболат Досаев подчеркнул, что необходимо менять отношение народа к ГЧП.

По словам министра, работа по развитию государственно-частного партнерства была начата еще в 2006 году, но за последние 8 лет в Казахстане были реализованы только 3 концессионных проекта. 

По концессионной модели реализованы проекты: железнодорожная линия «Станция Шар - Усть-Каменогорск», линия электропередачи Северный Казахстан - Актюбинская область, пассажирский терминал аэропорта в Актау.

«В настоящее время на различных этапах готовности находятся 44 проекта на сумму порядка 3,5 млрд. долларов США», - сообщил Е.Досаев на форуме «Привлечение инвестиций частного сектора в инфраструктуру посредством проектов государственно-частного партнерства», организованном Академией государственного управления при Президенте РК и Международной финансовой корпорацией (IFC). 

Кроме того, планируется объявить конкурс по проекту автодороги Большой алматинской кольцевой дороги (БАКАД) совместно с IFC. 

В мероприятии принимают участие министр национальной экономики РК Ерболат Досаев, председатель правления НУХ «Байтерек» Куандык Бишимбаев, директор IFC в Европе и Центральной Азии Томаш Тельма, иностранные эксперты из Индии, Венгрии, Турции, Иордании, США и России.

КАЗИНФОРМ

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий