При проведении национальной политики необходимы гибкость, бережность и учёт специфики Оренбуржья

Сергей Гаврилин 16 мая 2013 года принял участие в заседании «круглого стола» по теме «Проблемы этнокультурного развития многонационального населения Оренбуржья», состоявшемся в областной библиотеке им. Крупской. Инициатором мероприятия стала Общественная палата Оренбургской области, в числе приглашённых были вице-губернатор - заместитель председателя Правительства – руководитель аппарата губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин, руководители национально-культурных центров региона, учёные-этнографы, преподаватели и студенты вузов, социологи и политологи, представители экспертного сообщества, органов государственной и муниципальной власти.

Выступая перед участниками конференции, главный федеральный инспектор предложил построить обсуждение на проблемных и аналитических вопросах, поскольку проведение взвешенной национальной политики требует особой гибкости и бережности, обязательного учёта специфики субъекта федерации. Сергей Гаврилин заострил внимание присутствующих на особенностях геополитического положения Оренбуржья. Наличие самого протяжённого в ПФО участка государственной границы объективно сказывается на увеличении числа проживающих в нашем регионе национальностей. К примеру, если в 2002 году у нас насчитывалось 119 этнических общностей, то к 2012 году их стало уже 126. «Такое развитие ситуации требует принятия более действенных мер по организации полноценной социальной адаптации мигрантов, решения таких вопросов, как консультирование по конкретным пунктам миграционного законодательства РФ, привлечение национальных диаспор для ознакомления мигрантов с местными традициями и обычаями», - считает главный федеральный инспектор.

Касаясь реализации политической реформы, Сергей Гаврилин озвучил позицию Приволжского полпреда Михаила Бабича, который неоднократно подчёркивал, что в условиях действия упрощённого порядка создания и регистрации политических партий, пытаются получить легитимный статус юридического лица некоторые организации радикального и националистического толка. Было также отмечено, что Президент РФ предостерёг от создания национальных партий, что в условиях острых политических процессов может вырождаться в национализм и сепаратизм. «Благодаря взвешенной национальной политике, которую проводит Правительство Оренбургской области, наш регион остаётся территорией национального согласия. Но ни для кого не секрет, что не всё у нас абсолютно благостно и безоблачно. Например, отслеживается противоправная деятельность представителей молодёжных субкультур, нередко имеющая националистический подтекст, есть и другие факторы, несущие определённые риски, и это надо обязательно иметь в виду при осуществлении в Оренбуржье национальной политики, - считает главный федеральный инспектор. В его выступлении также была затронута тема информационного обеспечения национальной политики, которая обсуждалась на заседании Совета при Президенте РФ по делам национальностей. «Мы помним инцидент на телеканале, осуществляющем вещание в Оренбуржье, когда был показан сюжет, оскорбивший чувства одной из национальных диаспор. К чести телеканала, его руководство принесло извинения в прямом эфире, сделало всё возможное, чтобы выправить ситуацию. Это урок, который надо усвоить всем, кто говорит о национальных проблемах публично». Сергей Гаврилин также высказал пожелание, чтобы в деле этнокультурного развития многонационального населения Оренбуржья заняла своё достойное место подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. «Защитники Родины имели разные этнические корни, но сложили всё, что могли, на алтарь Победы, а потом вместе подняли страну из разрухи».

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий