В экономику Оренбуржья привлечено более 300 млн. долларов немецких инвестиций

- Сфера межнациональных и межконфессиональных отношений, поддержка развития национальных культур для областного Правительства – одна из важнейших составляющих региональной политики, - сказал  губернатор Алексей Чернышев на торжественном открытии немецкого подворья в культурном комплексе «Национальная деревня».
 
На протяжении многих лет на территории нашего края в мире и согласии проживают представители 119 наций и народностей. И это не удивительно, ведь Оренбургская область и по сей день является одним из самых привлекательных и благоприятных регионов России в плане экономического развития и социально-политической стабильности.
 
В области проживает свыше 18 тыс. человек немецкого населения. По этому показателю Оренбуржье занимает первое место в Приволжском федеральном округе и десятое – в России. Немецкие переселенцы внесли  большой вклад в освоение нашего края, развитие его экономики и культуры. В историю навсегда вошли имена губернаторов Рейнсдорпа Ивана Андреевича, Эссена Петра Кирилловича, фон Таубе Федора Федоровича.  
 
Оренбургская область как приграничный регион развивается достаточно динамично. В экономике упор сделан на придание ей инновационного характера, достижение высокой конкурентоспособности производства, внедрение государственно-частного партнерства, повышение роли малого предпринимательства, развитие рыночной инфраструктуры.
 
Область включена в систему мирохозяйственных связей. Наблюдается устойчивая тенденция роста внешнеторгового оборота. С 2000 года он увеличился в 3,4 раза и достиг 5 млрд. долларов  США. Установлены контакты с 83 странами мира, в том числе и с Федеративной Республикой Германией.
 
Внешнеторговый оборот с ФРГ из года в год растет. Если в 2002 году он составлял 11,9 млн. долларов, то в 2007 году – 178,6 миллионов (рост в 15 раз). Оренбуржье поставляет в Германию продукты неорганической химии, нефтепродукты, черные металлы и изделия из них, недрагоценные металлы, электродвигатели, запчасти к транспортным средствам.
 
Из ФРГ мы ввозим прокатные станы, грузовые автомобили, тракторы, комбайны и другую уборочную технику, продукцию химической промышленности, мебель,  швейные машины, текстиль, одежду, оптику, инструменты. Эти товары пользуются повышенным спросом и на производстве и в быту.
 
Германия является одним из крупнейших инвесторов Оренбургской области. За последние 6 лет в экономику региона привлечено более 300 млн. долларов немецких инвестиций, в I полугодии текущего года – более 80 млн. долларов.
 
С участием немецких партнеров реализуется ряд крупных инвестиционных проектов. Ведется модернизация и техническое переоснащение таких крупных предприятий, как  ОАО «Уральская сталь» и «Ормето-ЮУМЗ». В Акбулакском районе строится завод по производству высококачественного цемента мощностью 2 млн. тонн в год. Год назад сдан  в эксплуатацию  завод  по производству витаминно-минеральных смесей, премиксов и концентратов, сооруженный совместным  германо-российским предприятием «Виломикс». Всего с участием немецкого капитала в области зарегистрировано 14 предприятий, занимающихся  торговлей, грузоперевозками, работающих в сельскохозяйственном машиностроении, пищевой и перерабатывающей промышленности. 
 
Губернатор Алексей Чернышев отметил большой вклад в экономику области специалистов немецкой национальности, которые трудятся на предприятиях, в различных организациях и учреждениях. Среди них газовики и нефтяники, металлурги и строители, доярки и механизаторы, учителя и работники культуры. По исторически сложившейся традиции среди оренбургских немцев много талантливых руководителей. Это Берг Юрий Александрович – глава г. Орска, Тейхриб Петр Петрович – глава Адамовского района, Швиндт Валерий Иванович – глава Домбаровского района, Франц Борис Абрамович – зам. главы г.Орска, Тевс Яков Абрамович – зам. главы Переволоцкого района, Циунель Галина Николаевна – зам. главы Матвеевского района, председатели районных Советов депутатов Классен Павел Андреевич (Красногвардейский р-н) и Гаусс Валерий Гербертович (Ясненский район) и другие.  
 
В рамках Программы реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области совместно с областным  немецким обществом проводится  большая работа  по удовлетворению национально-культурных запросов немцев.
 
 В регионе издается областная газета "Оренбургер цайтунг", одним из учредителей  которой является Правительство области. Проводятся Дни немецкой культуры, День немецкой семьи. Ежегодно открывается межрегиональный летний лингвистический лагерь для детей. Работают курсы по изучению немецкого языка. 
На базе лицея № 48 и училища № 50 (Кичкасс)  обучаются дети российских немцев. Оказывается гуманитарная помощь престарелым и малообеспеченным людям.
 
В селах Кичкасс Переволоцкого района и Подольск Красногвардейского района работают краеведческие музеи, в них собраны уникальные экспонаты немецкой культуры и быта. 
 
В области действуют 8 немецких обществ. Объединяет их деятельность областная общественная организация немцев "Видергебурт" (руководитель Райзих Леонид Леонидович). При районных, городских  и областных обществах работают 9 Центров немецкой культуры, которые проводят большую работу по сохранению и приумножению национальных традиций.
 
Губернатор поздравил всех оренбуржцев с открытием еще одного подворья в культурном комплексе «Национальная деревня» - немецкого. Выразил уверенность, что оно станет еще одним центром народной культуры в нашем многонациональном крае, позволит лучше узнать многообразие ее богатых, самобытных традиций, будет способствовать укреплению дружбы и взаимопонимания, духовному обогащению  людей всех национальностей, проживающих на оренбургской земле.
 
В церемонии открытия приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Федеративной Республики Германия г-н Вальтер Юрген Шмид, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Юрий Карпов, председатель Законодательного Собрания области Дмитрий Кулагин, другие официальные лица.
Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий