178 000 оренбуржцев планируется привить против гриппа

Ежегодно существенное влияние на здоровье населения и экономические аспекты жизни общества оказывает заболеваемость гриппом и ОРЗ. Это основная причина временной нетрудоспособности работающего населения. В период эпидемического подъема в трудовых коллективах заболеваемость составляет от 5% до 30%, приводя к экономическим последствиям для предприятия.

По своей социальной значимости грипп занимает первое место среди всех болезней человека. Ежегодно на его долю приходится до 90% всей инфекционной патологии. Грипп легко передаётся, трудно лечится и крайне опасен своими осложнениями. Самым частым осложнением является воспаление лёгких, которое может привести к летальному исходу. Во время эпидемии гриппа возрастает смертность у пациентов, имеющие хронические заболевания системы дыхания и кровообращения.

Единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом является вакцинация. Вакцинация признана Всемирной организацией здравоохранения самым эффективным способом профилактики гриппа, снижая риск заболевания на 70-90%. Профилактические прививки рекомендуется проводить ежегодно в предэпидемический период заболеваемости, в сентябре-ноябре.

 В текущем году в рамках национального календаря профилактических прививок, за счет средств федерального бюджета в городе Оренбурге планируется привить против гриппа 178 тыс. человек среди наиболее уязвимых групп населения: детей дошкольного возраста, школьников, студентов, работников медицинских и образовательных учреждений, взрослое население старше 60 лет, работников сферы обслуживания, лиц с хроническими заболеваниями, беременных и  призывников. При этом  национальным календарём не предусмотрена бесплатная иммунизация против гриппа работников промышленных предприятий, различных организаций и учреждений, в том числе обеспечивающих жизнедеятельность города.

В связи с вышеизложенным и в целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону по гриппу и ОРЗ, руководителям предприятий и организаций города рекомендовано рассмотреть вопрос по выделению средств на приобретение вакцин против гриппа для иммунизации трудовых коллективов. Неработающим граждан для проведения вакцинации необходимо обращаться к участковым врачам в прикрепленные поликлиники медицинских организаций города Оренбурга.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий