Вакцинация оренбуржцев против гриппа: мероприятия идут по плану

В области продолжается вакцинация против гриппа. Первая партия отечественной вакцины для детей «Гриппол плюс» в количестве 120 тыс. доз была получена 10 сентября. Она уже полностью использована, осложнений не отмечено. 21 октября в область поступила вторая партия детской вакцины, она будет направлена в территории. Всего в рамках национального календаря для иммунизации детей, как и планировалось, получено 240 000 доз. Это позволит привить детей, посещающих детские сады и школы, а также малышей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет из групп риска по возникновению осложнений при заболевании гриппом.

Поступление вакцины для взрослых «Гриппол» ожидается также в два этапа: 25 октября и 7 ноября - всего 330 000 доз, которые позволят привить взрослых в рамках национального календаря профилактических прививок. Как обычно, вакцинации подлежат работники здравоохранения, образования, коммунальной сферы, студенты, лица старше 60 лет.  

Кроме того, оренбуржцы прививаются за счет средств предприятий, а также  местных бюджетов. Таким образом, с учетом всех источников финансирования планируется привить не менее 30 процентов населения области (рекомендуемый норматив не менее 25 процентов).

По действующим санитарным правилам, завершение иммунизации должно состояться не менее чем за две недели до эпидемического подъема заболеваемости. В последние годы эпидподъем отмечается со второй декады января, так что оптимальные сроки вакцинации – сентябрь, октябрь, ноябрь.    

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий