В ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту отравления жителей поселка Кропачево установлены нарушения в процессе дезинфекции питьевой воды

Следственным управлением Следственного комитета России по Челябинской области расследуется уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ (производство и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности) по факту массового отравления жителей поселка Кропачево.

По данным следствия, с 15 до 25 августа 2015 года в медицинские учреждения с клиникой острых кишечным отравлением обратилось 66 жителей поселка Кропачево, в том числе 46 несовершеннолетних детей. В рамках уголовного дела проводится необходимый объем экспертных исследований, в том числе химико-техническая экспертиза.

На основании исследований контролирующих органов предварительно  установлено, что причиной отравлений явилось возможное наличие возбудителей кишечной инфекции в питьевой воде. Также установлено, что процесс дезинфекции воды проводился с грубыми нарушениями нормативных требований. Окончательный вывод о причинах отравлений будет сделан на основании результатов экспертных исследований.

В ходе расследования принимаются меры по установлению виновных должностных лиц, действиям которых будет дана уголовно-правовая оценка.

 

Следственное управление

СК России по Челябинской области

09.09.2015

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также