Оренбуржье начало готовиться к 180-летию со дня выхода в свет этого романа А.С. Пушкина. Сегодня в областной центр поступил подарочный трехтомник «Пушкин в Оренбурге». Совместный проект Оренбургского книжного издательства им. Г.П. Донковцева и министерства культуры и внешних связей Оренбургской области приурочен к Году литературы в России.  

В футляре с изысканным дизайном содержатся три книги – собственно «Капитанская дочка», иллюстрированная ксилографиями известного оренбургского художника Андрея Преснова, «История Пугачевского бунта», написанная Александром Пушкиным по результатам визита в наш край. Третий том – книга Светланы Сорокиной «В Оренбург «Ради Пугачева» – посвящен поездке Пушкина в Оренбуржье для сбора материалов о пугачевском восстании.

Трехтомник «Пушкин в Оренбурге» разрабатывался, дорабатывался оренбургским дизайнером-типографом Федором Аблениным несколько лет. Еще несколько лет не находилось средств на издание. Толчком послужила поддержка, выделенная Оренбургскому книжному издательству им. Г.П. Донковцева Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы «Культура России» (2012 – 2018), ну а Правительство Оренбургской области внесло свой вклад для того, чтобы литературная «визитная карточка» Оренбуржья увидела свет в кратчайшие сроки.

Подарочный трехтомник издан тиражом 1000 экземпляров, его презентация будет приурочена к годовщине приезда великого русского писателя в Оренбург. 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий