Всероссийская литературная премия "Капитанская дочка" учреждена в 1996 году правительством Оренбургской области и Союзом писателей России в честь пребывания в 30-х годах XIX века в Оренбуржье великого русского писателя и поэта Александра Сергеевича Пушкина.  "Капитанская дочка" присуждается ежегодно в двух номинациях: "Произведения профессиональных литераторов" и "Сочинения учащихся общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведений".

В 2008 году у премии появился свой приз-символ – статуэтка Маши Мироновой, главной героини бессмертного пушкинского произведения. Эта уникальная миниатюра – работа нашего известного земляка, заслуженного художника России скульптора Надежды Петиной.

В этом году в литературном состязании приняли участие более тысячи школьников и студентов из разных городов и районов Оренбургской области.

В номинации профессиональных писателей и поэтов России обладателем награды стал новотройчанин Анатолий Тепляшин. Среди начинающих литераторов в этот раз лауреатом 1 степени объявлена студентка факультета филологии и журналистики Оренбургского государственного университета Елена Семенова, победителями 2 степени - Юлия Шошина (студентка факультета экономики и управления ОГУ) и Сермягина Ольга (ученица 6 класса лицея №7 г. Оренбурга). Призерами 3 степени жюри назвало Ксению  Чебатько (ученица 11 класса Нововоронежской средней школы Гайский район), Дарину  Сандыбекову  (3 класс средней школы №2, п.Новоорск) и Алексея  Андреева  (8 класс, Юбилейная средняя школа, Адамовский район).

Лауреатов и гостей поприветствовал вице-губернатор - заместитель председателя правительства Оренбургской области по социальной политики Павел Самсонов. Он отметил, что Всероссийский конкурс «Капитанская дочка» стал огромным ресурсом в патриотическом воспитании детей и молодежи. Также он поблагодарил всех, кто принимал участие в организации творческого состязания, готовил юных талантов.

- За прошедшие годы это творческое соревнование сумело занять достойное место в культурной жизни нашего региона, завоевать репутацию одного из самых авторитетных литературно-художественных смотров творческой молодежи. Отрадно, что интерес к нему со стороны и профессионалов, и любителей год от года возрастает, расширяется не только круг участников, но и география конкурса, - подчеркнул Павел Самсонов.

Поздравляя победителей, министр культуры Евгения Шевченко отметила, что Александр Сергеевич Пушкин пробыл в Оренбуржье всего три дня, а множество людей по сей день вдохновляются плодами пребывания поэта на нашей земле.

- Оренбуржье продолжает развиваться, мы продолжаем строить, добывать нефть, работать на благо нашего края. Мы сегодня заявили о себе как о сердце Евразии, и нам сегодня удается продвигать этот бренд конкретными делами. Молодым дарованиям я желаю, чтобы все сегодняшние достижения Оренбуржья легли в основу произведений наших современников, - сказала Евгения Шевченко.

Особую значимость торжественной церемонии придало то, что в числе почетных гостей были участники Всероссийского семинара директоров литературных музеев имени Н.В. Шахаловой – руководители всемирно известных хранилищ истории отечественной литературы, которые вручали  обладателям премии «Капитанская дочка» статуэтки Маши Мироновой – главной героини бессмертного пушкинского произведения.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также