В области завершается вакцинация детей против гриппа

Иммунизация детского населения против гриппа проводится в области в соответствии с графиком. В настоящее время, по оперативным данным, в целом по области против гриппа привито 86 процентов от числа подлежащих вакцинации детей. В 7-ми территориях области вакцинация детского населения уже завершена (Адамовский, Бугурусланский, Кваркенский, Красногвардейский, Новоорский, Октябрьский, Соль-Илецкий районы). В г.Оренбурге детская вакцинация выполнена на 81  процент. 

Иммунизация детей против гриппа проводится в области в рамках национального проекта «Здоровье». В текущем году будет привито 210 тыс. детей - посещающих дошкольные учреждения, учащихся 1-11 классов, студентов средних специальных учебных заведений.

Детская вакцина «Гриппол плюс» отечественного производства была поставлена в область 28 сентября т.г. (210  тысяч доз, т.е. 100 процентов от плана) и распределена по территориям области с учетом численности детского населения.  

Как комментирует  заведующая отделом прививаемых инфекций областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Наталья Лукерина, детская вакцина учитывает особенности детского организма, она более щадящая, выпускается в одноразовых шприц-тюбиках. 

Всего в рамках национального проекта «Здоровье» в текущем году за счет федеральных средств против гриппа будет привито 540 тыс. оренбуржцев.

Кроме детей, вакцинацию пройдут 330 тыс. человек взрослого населения из групп риска (медработники, педагоги, работники торговли, транспорта, сферы обслуживания и лица от 60 лет и старше).

Кроме того, на вакцинацию против гриппа выделяются средства муниципальных бюджетов и предприятий. В настоящее время за счет этих источников уже привито более 30 тыс. человек, не входящих в группы риска.

Как поясняют специалисты, для создания иммунной прослойки и предотвращения развития эпидемии необходимо, чтобы уровень привитости в регионе составлял не менее 25 процентов от общего числа населения. Проводимая в области иммунизация против гриппа (по национальному проекту «Здоровье» и из дополнительных источников) ежегодно позволяет охватывать 27-28 процентов оренбуржцев.

В настоящее время ситуация в области оценивается специалистами как неэпидемическая. Заболеваемость острыми вирусными респираторными инфекциями за последнюю неделю не возросла. Случаев гриппа не зарегистрировано.

 



Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также