Ситуация в области по заболеваемости ОРВИ и гриппом оценивается как неэпидемическая

24 января главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко провел всероссийское селекторное совещание. В работе совещания принял министр здравоохранения Сергей Жуков, а также специалисты областного минздрава.

На повестке дня – текущая эпидемиологическая ситуация по гриппу и ОРВИ в Российской Федерации.

Геннадий Онищенко отметил, что ситуация по стране достаточно стабильная. Сезон заболеваемости начался, но протекает с меньшей интенсивностью, нежели в прошлом году. Лабораторный мониторинг свидетельствует о выявлении аденовирусов, вирусов парагриппа. Случаи  гриппа единичны.

По России привито против гриппа 37,2 млн. человек, т.е. 26 процентов от общего числа. В Оренбургской области привито 28,5 процентов от общего числа населения.

Обстановка по Оренбургской области в целом оценивается как неэпидемическая. На 3-ей неделе т.г. (с 16 по 22 января) уровни заболеваемости в области по всему населению (7,4 тыс. случаев) на 19 процентов ниже недельного эпидемического порога. В том числе, у детей 3-6 лет – на 31 процент; у школьников 7-14 лет – на 30 процентов; у взрослых – на 34 процента; у детей 0-2 лет – выше на 5 процентов. 

Темп прироста по сравнению с предыдущей неделей по всему населению составляет 18 процентов (при этом у детей 0-2 лет отмечено снижение на 8 процентов).

За третью неделю т.г. в г.Оренбурге госпитализировано 2 процента от числа заболевших.

По данным лабораторного мониторинга, вирусы гриппа А/Н1N1|09 и сезонного гриппа не выделены.

В рамках подготовки к эпидемическому подъему заболеваемости проведены необходимые организационные мероприятия. Выполнен расчет необходимого коечного фонда, лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты органов дыхания, медицинских кадров.

Имеющиеся ресурсы обеспечивают необходимый уровень оказания медицинской помощи больным. Коечный фонд обеспечивает текущую потребность в госпитализации, дополнительные койки не развернуты. Стационары располагают  необходимыми лекарственными препаратами для лечения госпитализированных; в аптечных учреждениях – в наличии весь ассортимент необходимых медикаментов.

Организовано проведение семинаров для медицинских работников, персонала дошкольных и общеобразовательных учреждений по вопросам профилактики гриппа; охвачено 14 156 медработников и 10 138 работников детских учреждений.

Обеспечена готовность лабораторной базы ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» для быстрой диагностики гриппа и ОРВИ, в том числе на базе филиалов в Орске, Бузулуке, Бугуруслане. Приобретено необходимое оборудование, проведена подготовка персонала.

Иммунизацией против гриппа с учетом всех источников финансирования охвачено 602,2 тыс. человек, что составило 28,5 процента от общей численности населения (в2010 г. – 27,7 процента).  

В еженедельном режиме проводится мониторинг состояния амбулаторно-поликлинического и стационарного оказания медицинской помощи больным; обеспеченности масками, лекарственными средствами, цен на антивирусные препараты в стационарах, розничной и оптовой сетях.

Вопрос находится на постоянном контроле Правительства Оренбургской области.  

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий