В области отмечено снижение заболеваемости ОРВИ и гриппом

Министр здравоохранения Сергей Жуков и руководитель территориального управления Роспотребнадзора Наталья Вяльцина приняли участие во всероссийском селекторном совещании, которое провел главный государственный санитарный врач России  Геннадий Онищенко. Его темой стали эпидемическая ситуации по гриппу и ОРВИ и меры, принимаемые  в субъектах  Российской Федерации  для стабилизации ситуации.

Было отмечено, что в настоящее время эпидемический порог превышен в 70 субъектах России, в отдельных городах на карантин закрываются школы, медицинские и другие социальные учреждения. В целом главный санитарный врач РФ оценил ситуацию как умеренный эпидемический подъем заболеваемости гриппом и ОРВИ. Если в прошлом году отмечалось превышение эпидпорога в 5 раз, то в текущем году – в 2 с небольшим раза. Геннадий Онищенко констатировал, что по интенсивности процесса показатели имеют большой разброс. Так, в 47 субъектах РФ рост заболеваемости продолжается. В то же время отмечается снижение заболеваемости  в 8 субъектах РФ  – в том числе в Оренбургской области.

Ситуация управляемая, подчеркнул Геннадий Онищенко. Он призвал участников совещания  продолжить системную работу для стабилизации ситуации, чтобы минимизировать последствия и закрепить наметившуюся тенденцию снижения заболеваемости ОРВИ и гриппом.   

В нашей области за последнюю, 5-ю неделю т.г. зарегистрировано 23,8 тыс. случаев заболевания ОРВИ и гриппом. Уровни заболеваемости, превышающие средний показатель по области, зарегистрированы в 14-ти муниципальных образованиях. 

Для обеспечения больных в стационарах области имеется полный ассортимент противовирусных и других препаратов для лечения  гриппа на общую сумму 77,4 млн. рублей; имеются средства индивидуальной защиты - свыше 1,5 млн. штук масок и 24,6 тыс. штук респираторов. Лечебные учреждения оснащены достаточным количеством аппаратов для искусственной вентиляции легких (имеется 542 аппарата ИВЛ при расчетной потребности 424).

Процент госпитализации составляет 3,3 процента от общего числа заболевших; среди беременных женщин – 50,4 процента. Особое внимание уделяется динамическому наблюдению за беременными и определению показаний для их госпитализации.

По степени тяжести регистрируются преимущественно легкие и средней степени тяжести формы. С начала подъема заболеваемости число тяжелых форм заболевания составило  0,03 процента от общего числа заболевших.

С целью упредить дальнейшее распространение инфекций в школах и детских дошкольных учреждениях городов и районов  продолжен комплекс противоэпидемических мероприятий, включающий осмотр детей («утренний фильтр»), слежение за посещаемостью и заболеваемостью,  выборочное приостановление учебного процесса с учетом заболеваемости, отмену «кабинетной» системы обучения, «масочный» режим для учащихся, проведение уроков физкультуры вне помещений с учетом погодных условий, а также дезинфекционные мероприятия.

На 8 февраля полностью закрыто 48 школ; частично приостановлены занятия в 77 школах. Полностью закрыто 6 детских дошкольных учреждений; частичная приостановка – в 24-х.

Указом Губернатора области «О введении дополнительных мер по предупреждению заболеваемости гриппом и острыми респираторными заболеваниями среди населения Оренбургской области» от 7 февраля т.г. запрещено проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, усилен комплекс ограничительных мероприятий, в том числе приостановка учебно-воспитательного процесса.

Министерство здравоохранения  области и Управление Роспотребнадзора по Оренбургской области настойчиво рекомендуют населению своевременно обращаться за медицинской помощью при появлении первых признаков заболевания.  Именно позднее обращение за медицинской помощью является главной причиной тяжелого течения болезни.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий