Мощность закладки боеприпасов на Донгузском и Тоцком полигонах существенно уменьшена

8 февраля на Донгузском полигоне состоялось показательное занятие по организации и уничтожению непригодных боеприпасов методом подрыва. Руководил занятием командующий второй общевойсковой армии генерал-майор Александр Журавлев.

Цель мероприятия - осветить в СМИ открытое выполнение мероприятий федеральной программы по утилизации боеприпасов.

Присутствующим продемонстрировали обычную ежедневную закладку боеприпасов с соблюдением норм и мер безопасности. По согласованию с военным командованием в населенных пунктах Оренбургского, Соль-Илецкого районов, г.Оренбурга были организованы посты в составе представителей органов местного самоуправления, ООО «Газпромдобыча Оренбург», ГУ МЧС по Оренбургской области, военного командования и СМИ, чтобы реально  оценить происходящее во время подрыва.  

Напомним, что в связи с уничтожением боеприпасов от жителей области поступали жалобы на отрицательные воздействия взрывов. Губернатор Юрий Берг 1 февраля лично информировал министра обороны РФ Анатолия Сердюкова о том, что происходит в населенных пунктах неподалеку от полигона, ознакомил его с обращениями граждан в органы власти и материалами местной прессы. Правительство области также обращалось в министерство обороны с просьбой отрегулировать процесс утилизации. Были даны обещания уменьшить объемы закладки боеприпасов.

На полигоне присутствовали представители органов исполнительной власти области, ГУ МЧС по Оренбургской области, ООО «Газпромдобыча Оренбург», органов военной прокуратуры, командование Донгузского и Тоцкого полигонов, мэр города Оренбурга, главы Оренбургского, Соль-Илецкого районов, СМИ.

Была произведена закладка 15 снарядов, в тротиловом эквиваленте порядка 40 кг. В 12 часов был произведен взрыв. По мнению участников мероприятия, сейсмических событий не зарегистрировано, жалоб от жителей области не зафиксировано. 

На пресс-конференции начальник отдела по правоохранительным органам и военным вопросам Иван Трофимов сообщил, что механизм, который позволяет реализовывать государственную программу уничтожения непригодных боеприпасов с одной стороны, и самое главное, обеспечить защищенность жителей нашей области, с точки зрения сохранности жилого фонда, охраны объектов здравоохранения, детских садов, школ, выработан. Просьба Правительства области отрегулировать процесс утилизации была услышана. В два раза были уменьшены объемы закладки единовременно подрываемых  боеприпасов. Также командующим войсками ЦВО принято решение о перемещении части боеприпасов для уничтожения с Донгузского полигона на полигоны других военных округов.

- Решение, которое принято благодаря усилиям губернатора области, надеюсь, приведет к повышению безопасности населения и жилых помещений, надворных построек и объектов соцкультбыта Оренбуржья. Не сомневаюсь, что тот регламент, который выработан, будет соблюдаться и в дальнейшем, - сказал Иван Трофимов. 

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий