Ежегодно существенное влияние на здоровье населения и экономические аспекты жизни общества оказывает заболеваемость гриппом и ОРЗ. Это является основной причиной временной нетрудоспособности работающего населения. В период эпидемического подъема в трудовых коллективах заболеваемость составляет от 5% до 30%, что приводит к негативным  экономическим последствиям для предприятия.

 

По своей социальной значимости грипп занимает первое место среди всех болезней человека. Ежегодно на его долю приходится до 90% всей инфекционной патологии. Грипп легко передаётся, трудно лечится и крайне опасен своими осложнениями. Самым частым осложнением является воспаление лёгких, которое может привести к летальному исходу. Во время эпидемии гриппа возрастает смертность у пациентов, имеющие хронические заболевания системы дыхания и кровообращения.

Единственной социально и экономически оправданной мерой борьбы с гриппом является вакцинация, которая высокоэффективна и безопасна.

В этом году в Оренбурге в рамках национального календаря профилактических прививок за счет средств федерального бюджета планируется привить против гриппа 163 тыс. человек среди наиболее уязвимых групп населения. Вакцинация проводится среди детей дошкольного возраста, школьников, студентов, работников медицинских и образовательных учреждений, взрослого населения старше 60 лет, работников сферы обслуживания, лиц с хроническими заболеваниями, беременных и лиц, подлежащих призыву на военную службу.

При этом национальным календарём не предусмотрена бесплатная иммунизация против гриппа работников промышленных предприятий, различных организаций и учреждений, в том числе обеспечивающих жизнедеятельность города. В целях подготовки к предстоящему эпидемическому сезону по гриппу и ОРЗ, руководителям предприятий и организаций города было рекомендовано рассмотреть вопрос по выделению средств на приобретение вакцин против гриппа для иммунизации трудовых коллективов.

Неработающим гражданам для проведения вакцинации необходимо обращаться к участковым врачам в прикреплённые поликлиники.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий