16 июля состоялось заседание общественно-политического совета при Губернаторе Оренбургской области. Участники обсудили роль общественных институтов в поддержании стабильной общественно-политической ситуации в регионе в период подготовки и проведения избирательных кампаний.

Губернатор, председатель общественно-политического совета Юрий Берг напомнил, что в конце июня на встрече с членами Общественной палаты Российской Федерации Президент России Владимир Путин отметил растущий авторитет и потенциал институтов гражданского общества, некоммерческих организаций, политических партий. Он выразил уверенность в том, что общественность и впредь будет движущей силой социального развития страны и духовного развития народа.

- Общественно-политический совет работает девятый год и традиционно объединяет лидеров наиболее авторитетных общественных организаций и региональных отделений политических партий. Эти общественные силы, работая совместно с органами власти, вносят свой весомый вклад в дело поддержания стабильности в регионе и активно участвуют в политических процессах и важных проектах, - подчеркнул Юрий Берг.

В качестве примера губернатор отметил акции по поддержке решения народов Республики Крым вернуться в состав России, прием, расселение и трудоустройство украинских беженцев, сбор и отправку гуманитарной помощи для жителей Донбасса. Это примеры консолидации гражданских сил и индикаторы настроений в обществе. Но есть вопросы, по которым общественные силы придерживаются различных точек зрения.

В протестных митингах и пикетах, организованных в июне нынешнего года, приняли участие 105 граждан. Это свидетельствует о том, что большинство оренбуржцев понимают, чтобы решить проблемы и общие задачи, необходимы совместные действия общественности и власти, нужен конструктив, а не лозунги.

- Жесткий контроль, установленный за формированием и правильным использованием средств, собираемых с граждан на капремонт, таким и останется. Кстати, что касается контроля, то здесь есть обширное поле деятельности общественности, - отметил Юрий Берг.

Остановился глава региона и на вопросе профилактики межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Хотя чаще причины конфликтов кроются в финансово-хозяйственной деятельности, а не религиозных убеждениях.

Своевременно реагировать на идеологические диверсии и, тем более, явные угрозы жизни и безопасности граждан – задача не только органов власти, но и общественности.

- Сегодня каждый институт гражданского общества, действующий в области, должен участвовать в деле поддержания стабильности, работать над решением социально-экономических задач, стоящих перед регионом, руководствуются принципами патриотизма, интернационализма и государственности, - констатировал губернатор.

Председатель Избирательной комиссии Оренбургской области Александр Нальвадов сообщил, что в настоящий момент на территории области проводится 455 избирательных кампаний, всего будет замещено 4476 мандатов. По данным на 14 часов 16 июля на выборы различного уровня выдвинулось 1430 кандидатов - это самовыдвиженцы и выдвиженцы от политических партий. Зарегистрировано 130 человек, десяти в регистрации отказано из-за недостаточного количества подписей. Данные постоянно меняются, так как выдвижение кандидатов в регионе ведется непрерывно.

Участники совещания важной задачей политических партий и общественных объединений признали работу по обеспечению высокой явки избирателей, которые, выбирая в состав представительных органов власти достойных кандидатов, берут ответственность за дальнейшее развитие и процветание Оренбургской области. Среди рекомендаций - принять меры по информированию населения о предстоящих выборах, об избирательном праве.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий