Губернатор Юрий Берг провел заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области

Губернатор Юрий Берг провел заседание антинаркотической комиссии Оренбургской области. С докладом по первому вопросу повестки дня «Об опыте организации молодежного волонтерского движения в Оренбургской области: новые возможности и перспективы» выступил заместитель директора – начальник отдела региональных программ и поддержки молодежных инициатив департамента молодежной политики Оренбургской области Виталий Чаловский.

Юрий Берг подчеркнул, что сегодня общество остро нуждается в создании массового добровольческого движения.

В Оренбургской области развитие добровольческой (волонтерской) деятельности регламентируется постановлением Правительства Оренбургской области «О развитии добровольческого движения в Оренбургской области». Поддержка добровольческой деятельности осуществляется в рамках 5 областных целевых программ:

«Молодежь Оренбуржья» на 2011 – 2015 годы;

«Поддержка деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций на территории Оренбургской области» на 2011–2014 годы;

«Комплексные меры противодействия распространения наркотиков и их незаконному обороту» на 2013–2016 годы;

«Обеспечение правопорядка на территории Оренбургской области» на 2011–2014 годы;

«Патриотическое воспитание граждан Оренбургской области» на 2011–2014 годы.

Большинство добровольцев осуществляет свою деятельность на базе детских и юношеских молодежных общественных объединений.

Было отмечено, что в прошедшем учебном году в образовательных учреждениях области действовали более 400 подготовленных волонтеров, в том числе более 200 студентов учреждений начального и среднего профессионального образования. Активное  участие в реализации программ  и  проектов антинаркотической направленности принимали более 5 тысяч школьников-активистов добровольческого движения, что, несомненно, способствовало формированию у молодого поколения активной жизненной позиции и ответственного поведения.

В целях активизации молодежного волонтерского движения глава региона считает необходимым главам муниципальных образований области оказывать на постоянной основе всестороннюю поддержку органам и учреждениям образования, детским и молодежным общественным объединениям, реализующим программы антинаркотической профилактической направленности, в том числе с участием волонтеров. Юрий Берг предложил в каждом муниципалитете создать добровольческие отряды, деятельность которых будет направлена на профилактику наркомании и пропаганду здорового образа жизни.

С докладом по второму вопросу «О наркоситуации на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации и мерах по противодействию контрабанде наркотических средств и психотропных веществ» выступил заместитель начальника УФСКН России по Оренбургской области Виктор Стрижак.

Юрий Берг сообщил, что по итогам работы за 9 месяцев 2013 года всеми правоохранительными органами области выявлено 2074 наркопреступления – это на 5,7% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года, из незаконного оборота изъято более216 кгнаркотических средств.

Учитывая ситуацию, складывающуюся на территории региона, а также тенденции развития обстановки в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков, губернатор обратил внимание на дальнейшую активизацию мер, направленных на обеспечение качественной и эффективной работы по следующим направлениям:

- противодействие организованной наркопреступности, в том числе подрыв ее экономических основ;

- ликвидация контрабандных каналов поставки наркотиков на территорию региона;

- совершенствование системы обмена информацией между правоохранительными органами о выявленных каналах и направлениях незаконного перемещениями наркотиков;

- оснащение автомобильных пунктов пропуска мобильными техническими средствами досмотра транспорта не требующими большого количества обслуживающего персонала;

- разработка порядка перемещения через внутренние границы стран Таможенного союза физическими лицами лекарственных средств, содержащих наркотические средств и психотропные вещества, в целях медикаментозного лечения;

- расширение полномочий органов пограничного контроля в части возможности досмотра грузов, перемещаемых через государственную границу Российской Федерации;

- введение на автомобильных пунктах пропуска обязательного учета перемещения транспортных средств;

Участники заседания отметили необходимость ужесточения контроля за нахождением иностранцев на территории региона с целью предупреждения их участия в противоправных действиях, повышения уровня взаимодействия с правоохранительными органами других регионов, а также  активизацию работы по перекрытию каналов поступления наркотиков по средствам  почтовых  отправлений. 

В заседании приняли участи руководители и представители органов исполнительной власти области, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Общественной палаты Оренбургской области, главы приграничных территорий.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий