Сергей Домников рассказал журналистам о начале отопительного сезона и реформе ЖКХ

Глава минстроя Сергей Домников провел брифинг, посвященный подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период и началу отопительного сезона. На встрече с журналистами Сергей Домников рассказал о том, по какому принципу сегодня идет подготовка к зиме, чем отличается нынешний отопительный сезон от предыдущих, а также озвучил первоочередные задачи сферы ЖКХ.

В частности, министр отметил, что в связи с нехарактерными для нашего региона погодными условиями все муниципальные образования Оренбургской области приняли правовые акты о начале отопительного сезона 2013-2014 годов. Таким образом, область приступила к топкам на 2-3 недели раньше обычного.

Минстрой области осуществляет ежедневный мониторинг ситуации с пуском тепла. Уделяя пристальное внимание не только ситуации в целом, но и локальным вопросам, удалось в сжатые сроки осуществить пуск тепла в масштабах области.

Так, в соответствии с полученными оперативными данными на сегодняшний день объекты общеобразовательных и лечебных учреждений, социальной сферы отапливаются в полном объеме, кроме зданий закрытых для посещения на капительный ремонт. Из 17 942 жилых домов отапливаются 17 933 (99,9 %).

В целом, по области пуск тепла осуществляется в плановом режиме. Проводится регулировка температурного и гидравлического режимов отопления. По заявкам жителей стравливается воздух из систем отопления, препятствующий нормальной циркуляции теплоносителя.

Полностью сформирован аварийный запас материально-технических ресурсов за счет средств областного бюджета (27,2 млн. рублей) и аварийный запас материально-технических ресурсов за счет средств муниципальных образований и предприятий ЖКХ области (55,72 млн. рублей).

Создан резерв жидкого топлива для электростанций и объектов ЖКХ 113 тыс. тонн (130%), при плане 87 тыс. тонн, в том числе для муниципальных котельных  в количестве 6 923,5 тонн - 100 %.

Для обеспечения бесперебойной работы источников теплоснабжения, водоснабжения населения и объектов социальной сферы на территориях муниципальных образований области на период ликвидации  аварийной ситуации  подготовлены к работе 103 стационарных и 259 передвижных резервных источников электроснабжения мощностью от 5 до 500 кВт, из них 16 передвижных резервных источников электроснабжения мощностью до 50 кВт приобретены в этом году.

На предприятиях ЖКХ сформированы бригады для выполнения аварийно-восстановительных работ, обеспеченные необходимыми материально-техническими ресурсами и спецтехникой. В соответствии с графиками проводятся противоаварийные тренировки по действиям персонала в аварийных ситуациях в условиях низких температур наружного воздуха.

Также Сергей Домников отметил, что в жилищно-коммунальной сфере за предыдущие десятилетия, накопилось много проблем. Но все «болевые точки» известны, они находятся на контроле Правительства области и постепенно решаются.

Начиная с 2011 года, в Правительстве области отказались от уравнительного подхода выделения средств на предзимние мероприятия. Сегодня область предусматривает денежные средства под конкретные проекты, направленные на модернизацию ЖКХ.

- Инвестирование жилищно-коммунального комплекса идет по нарастающей, - отметил министр. - Только в этом году, из областного бюджета Оренбургской области в рамках целевых программ на проведение работ по строительству, реконструкции, модернизации и капитальному   ремонту   объектов жилищно-коммунальной инфраструктуры выделено 1 244,955 млн. рублей. В настоящее время освоено около 92,9% данных средств. В рамках данных программ в этом году выполнена реконструкция и модернизация 33 котельных. Кроме того, к реализации данных программ привлечены средства муниципальных образований и предприятий жилищно-коммунального хозяйства в размере 897,1 млн.рублей. За счет средств областного и муниципального бюджета, средств инвесторов в этом году введено в эксплуатацию 29 блочно-модульных котельных.

Кроме того, глава минстроя в беседе с представителями СМИ коснулся таких актуальных тем, как реформа ЖКХ, капитальный ремонт в многоквартирных домах, ликвидация аварийного жилья, погашение задолженности за потребленные энергоресурсы и привлечение денежных средств в жилищно-коммунальный комплекс.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий