Губернатор Юрий Берг провел заседание комиссии Правительства Оренбургской области по обеспечению безопасности дорожного движения

Открывая заседание, губернатор Юрий Берг обратил внимание всех присутствующих на то, что через несколько дней начинается новый учебный год и на улицы выйдут тысячи детей после летнего отдыха. - Первоочередная задача всех глав муниципальных образований, министерства образования, руководителей органов образования на местах, дорожников и ГИБДД – обеспечить безаварийные школьные перевозки и передвижения детей на улицах, - сказал губернатор. - Мы не должны допускать роста детской смертности и травматизма, спрос за это будет жестким. Напротив, надо делать все, чтобы остановить эту печальную статистику.

Участники заседания, которое прошло в режиме видеоконференции, рассмотрели три вопроса:

- О расширении сети специализированных стоянок для задержанных транспортных средств в муниципальных образованиях области;

- О мерах по повышению безопасности дорожного движения на железнодорожном переезде216 кмперегона Кувандык-Медногорск;

- О мерах по повышению качества подготовки водительских кадров в Оренбургской области.

Обсуждая первый вопрос, губернатор отметил, что при задержании транспортных средств, управляемых нетрезвыми водителями и в ряде других случаев сотрудники ГИБДД в соответствии с законодательством обязаны помещать их на специализированные стоянки. Порядок реализации этих действий определен Законом Оренбургской области «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на перемещение и хранение, возврат задержанных транспортных средств».

Специализированные стоянки нужны и в тех случаях, когда после ДТП возникает необходимость эвакуации с мест происшествий поврежденных транспортных средств, в том числе при отсутствии водителей, доставляемых для оказания первой медицинской помощи в лечебные учреждения.

В большей части городов и районов области заключены договоры с лицами, ответственными за транспортировку, хранение задержанных транспортных средств на этих стоянках и их выдачу владельцам. Вместе с тем, подчеркнул Юрий Берг, в 14 муниципальных образованиях специализированные стоянки отсутствуют, что снижает эффективность борьбы с правонарушителями и не дает возможности доставлять в безопасное место поврежденный автотранспорт. В связи с этим губернатор поручил главам в кратчайшие сроки обустроить специализированные стоянки автотранспорта, задержанного на территории муниципальных образований

Второй вопрос заседания – «О мерах по повышению безопасности дорожного движения на железнодорожном переезде216 кмперегона Кувандык-Медногорск».

Было отмечено, что в 2013 году на железнодорожных переездах в Оренбургской области произошел значительный рост аварийности. В 6 дорожно-транспортных происшествиях на ж/д переездах 2 человека погибло, 7 человек получили ранения.

На территории Оренбургской области расположено 293 железнодорожных переезда, 43 из них оборудованы устройствами заграждения переезда (УЗП) и шлагбаумами. Основной причиной ДТП является выезд автотранспорта на переезд при запрещающем сигнале светофора и поднятом УЗП. Наиболее опасным в плане совершения ДТП является железнодорожный переезд на216 кмперегона Орск-Кувандык, где из-за рельефа местности перед переездом имеется крутой спуск с поворотом дороги. В этом году на указанном переезде произошло 2 ДТП с участием большегрузного транспорта.

В связи с этим губернатор поручил Руководству ЮУЖД совместно с министерством строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области принять меры по повышению безопасности дорожного движения в районе железнодорожного переезда на216 кмперегона Орск-Кувандык, в том числе обсудить возможность строительства путепровода и устройства S-образной кривой перед переездом для эффективного гашения скорости транспорта на спуске.

Главам городов и районов области рекомендовано привести подъезды к  железнодорожным переездам в соответствие с требованиями нормативных документов.

Участники заседания также обсудили меры по повышению качества подготовки водительских кадров.

На территории Оренбургской области функционирует 130 организаций, осуществляющих подготовку водителей  транспортных средств.

Отмечено, что в 2013 году произошел значительный рост дорожно-транспортных происшествий, произошедших по вине молодых водителей. Высокую аварийность водителей со стажем менее 2 лет обусловливает ряд причин, важнейшими из которых являются: низкое качество подготовки водительских кадров,  несоответствие навыков вождения кандидатов в водители современным условиям дорожного движения, недостаточная материально-техническая база и низкий квалификационный уровень преподавательского состава ряда учебных организаций, отсутствие заинтересованности отдельных руководителей в повышении качества подготовки водительских кадров.

Глава области поручил министерству образования активнее работать с учебными организациями, которые готовят водителей, при выдаче лицензий лучше проверять уровень подготовки преподавателей, инструкторов по вождению и состоянию материально-технической базы. Также губернатор потребовал ГИБДД ужесточить прием экзаменов учащихся в автошколах.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий