В «Предуральской степи» будет реализована федеральная программа по восстановлению популяции лошади Пржевальского

13 июля 2015 года подписано постановление Правительства РФ о расширении территории государственного природного заповедника «Оренбургский» за счет включения в его состав пятого участка. Участок «Предуральская степь» площадью более 16 тысяч гектаров расположен на границе Беляевского и Акбулакского районов.

Идея создания заповедного участка появилась в рамках работ по реализации программы реинтродукции (воспроизводства популяции) лошади Пржевальского в Оренбургской области. Предложение было поддержано Министерством природных ресурсов РФ и в результате совместной работы Правительства Оренбургской области, госзаповедника ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и Института степи Уральского отделения Российской академии наук участок был спроектирован и создан в рекордно короткие сроки.

Участок «Предуральская степь» представляет собой уникальный природный объект. На участке не нарушены степные экосистемы, представлены виды растений и животных, внесенных в Красные книги России, Оренбургской области, есть благоприятные предпосылки для развития и экологического туризма.

На территории с 1960 года была прекращена сельскохозяйственная деятельность, в радиусе 35-50 километров от участка отсутствуют промышленные предприятия.

Присоединение к заповеднику нового кластера позволит сохранить ключевые места обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения степных видов растений и животных. Именно здесь планируют разводить лошадь Пржевальского.

Старт проекта по реинтродукции лошади Пржевальского, вида, включенного в Красную книгу международного союза охраны природы, как исчезнувшего в природе, запланирован на 2015 год.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий