Ведется активная работа по недопущению природных пожаров

На территории Оренбургской области сложилась сложная пожароопасная обстановка. Ежедневно регистрируются случаи природных пожаров. Ситуация находится на постоянном контроле губернатора Юрия Берга и Правительства Оренбургской области.

Лесопожарными службами министерства лесного и охотничьего хозяйства совместно с пожарными подразделениями Главного управления МЧС России по Оренбургской области ведется активная работа по недопущению, своевременному обнаружению и тушению всех природных пожаров. Ежедневно в патрулировании принимает участие более 40 межведомственных групп лесничеств с привлечением сотрудников МЧС, полиции, администраций муниципальных образований, гостехнадзора.

Так, 15 июля в результате патрулирования лесного фонда Беляевского лесничества был обнаружен лесной пожар. На место оперативно выехали работники лесничества и Бурлыкского отдельного пожарно-спасательного поста. Учитывая сложные погодные условия и угрозу распространения огня были срочно дополнительно привлечены пожарные из Оренбурга и Акбулака.

Площадь пожара на момент ликвидации составила 3,5 гектара. Благодаря слаженным действиям всех служб удалось избежать большой беды и ликвидировать возгорание на начальной стадии и не допустить его распространения в сторону села Надеждинка и Буртинской степи заповедника «Оренбургский».

Министерство лесного и охотничьего хозяйства обращает внимание жителей области, что на территории региона введен особый противопожарный режим.

На период действия особого противопожарного режима запрещается:

- пользоваться открытым огнем и разводить костры;

- бросать в лесу горящие окурки и спички;

-применять на охоте легковоспламеняющиеся или тлеющие пыжи для патронов;

- поджигать сухую траву, растительные опади.;

- заправлять топливные баки и емкости горюче-смазочными материалами при работающем неостывшем двигателе автомототранспорта;

- оставлять промасленный, пропитанный бензином или горючими веществами обтирочный материал;

- захламлять территорию мусором, осколками битого стекла и бутылками.

В соответствии со ст. 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет наложение административного штрафа, а в условиях особого противопожарного режима штраф значительно увеличивается:

- на граждан - в размере от 4 до 5 тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 20 до 40 тысяч рублей;

- на юридических лиц - от 300 до 500 тысяч рублей.

В текущем году за нарушение правил пожарной безопасности в лесах государственными лесными инспекторами уже составлено 234 протокола об административных правонарушениях. Общая сумма наложенного штрафа составила 868 400 рублей.

На период действия особого противопожарного режима на территории области введен уведомительный принцип посещения лесов. От лесных прогулок на время противопожарного режима следует воздержаться. В противном случае гражданам необходимо обратиться в лесничества или Региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства ((3532)70-68-45), где проведут регистрацию, ознакомят с правилами пожарной безопасности и определят возможное место пребывания в лесу.

Обо всех случаях возгораний, нарушений правил пожарной безопасности, охотничьего и водного законодательства немедленно сообщать по телефонам в Региональную службу лесного хозяйства: 8-800-100-94-00 (бесплатно на всей территории области) или 112, 01.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий