На территории Оренбургской области сложилась сложная ситуация с природными пожарами

- Вы все знаете, какая тяжелая обстановка с начала весны сложилась с природными пожарами в ряде областей Российской Федерации, особенно на Дальнем Востоке, в Забайкальском крае, Амурской области. Крайне сложная ситуация и на территории Оренбургской области, - с такой информации начал заседание комиссии Правительства Оренбургской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Валерий Рогожкин.

Очередное заседание комиссии прошло сегодня, 25 апреля, в режиме видеоконференции с участием на местах руководителей муниципальных образований, председателей КЧС, руководителей заинтересованных муниципальных организаций и ведомств.

В своем выступлении Валерий Рогожкин отметил, что особенности погоды этой весной создали сложную пожароопасную ситуацию. По состоянию на 24 апреля в области зарегистрировано 23 природных пожара. Общая учтенная площадь, пройденная огнем, составляет около20 гектаров. На землях обороны и безопасности в Тоцком районе произошло 4 крупных пожара, выгорело191,5 га площади. В последнее время у нас ежесуточно регистрируется до 50 случаев возгораний сухой травы, мусора. Буквально всплеск пожаров происходит в выходные дни.  На территориях 9-ти муниципальных образований области уже введен особый противопожарный режим.                 

Пожары в большинстве своем возникают по причине пресловутого человеческого фактора: это поджег сухой травы, мусора, зажженный непогашенный костер, неконтролируемый сельскохозяйственный пал, непогашенный окурок, несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности населением, подчас хулиганский поджег травы, сухостоя. В результате горят обочины дорог, придорожные лесополосы, лесонасаждения, степи.

Проводимые профилактические, разъяснительные мероприятия с населением не эффективны и недостаточны. Неблагополучная обстановка с профилактикой пожаров складывается на территориях Акбулакского, Бузулукского, Сорочинского, Оренбургского, Перевлоцкого и ряда других районов. Окраины многих сел, подъезды и проезды к строениям в  населенных пунктах не очищаются от мусора, захламлены. Понятно, что все это является источником  пожаров, станет препятствием для применения пожарной техники на ликвидации очагов возгорания.

- У нас на сегодня в целом защищенность населенных пунктов от пожаров слабая, - подчеркнул первый вице-губернатор. - Многие села не обеспечены требуемым количеством источников наружного противопожарного водоснабжения, не имеют даже простейших мотопомп для целей пожаротушения. Работы по опашке населенных пунктов только начались. Крайне неблагополучное положение дел на территориях дачных массивов.

Особо Валерий Рогожкин остановился на защите лесов и лесонасаждений. В этих целях органам местного самоуправления рекомендовано ограничить доступ населения в поймы рек и лесные массивы. Нужно повсеместно в местах въезда в лесную местность установить шлагбаумы, предупреждающие аншлаги, регулярно проводить рейды по проверкам исполнения правил пожарной безопасности населением.

- Вопросы особой важности – обеспечение безопасности на объектах предстоящего отдыха и оздоровления детей. У нас все детские оздоровительные лагеря, большинство санаториев, пансионатов отдыха расположены в лесной зоне, в пожароопасной зоне. Именно поэтому особое внимание здесь должно быть обращено на обеспечение требований пожарной безопасности, - подчеркнул первый вице-губернатор. Он обратил внимание руководителей лесхозов на принятие всех мер пожарной безопасности, на сегодня это главная задача.

Серьезный бичь сегодня, это возгорание придорожных лесонасаждений и сухой травы на обочинах дорог. Главному управлению дорожного хозяйства области необходимо активизировать работу по защите придорожных полос.

Министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности нужно особое внимание обратить на исполнение сельхозпредприятиями всех требований пожарной безопасности, не допускать неконтролируемые сельскохозяйственные палы, обеспечить сохранность и защиту внутрихозяйственных лесополос.

Муниципальным органам власти, главам муниципальных образований нужно:

– четко определить силы и средства, которые будут привлекаться на ликвидацию пожаров (независимо от ведомственной принадлежности этих сил и средств);

– обеспечить круглосуточную и эффективную работу единых диспетчерских служб городов и районов;

– во взаимодействии со службами МЧС, министерством лесного и охотничьего хозяйства  области, лесничествами, арендаторами обеспечивать координацию работ по профилактике и тушению лесных пожаров;

– принять дополнительные меры по своевременному обнаружению возгораний, профилактике пожаров, патрулированию в этих целях пожароопасных территорий;

– использовать все меры по обеспечению режима ограничения посещения лесов  населением.

Валерий Рогожкин еще раз обратился ко всем участникам заседания сделать соответствующие выводы, принять все меры по устранению имеющихся недостатков в обеспечении пожарной безопасности на территориях муниципальных образований и в обеспечении безопасного отдыха детей. Он также проинформировал, что на время предстоящих майских праздников на территории области будет введен особый противопожарный режим.

На заседании комиссии также выступили начальник Главного управления по делам гражданской обороны, пожарной безопасности и чрезвычайным ситуациям области Петр Иванов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Оренбургской области – начальник управления надзорной деятельности (главный государственный инспектор по пожарному надзору) Сергей Коротков,  министр лесного и охотничьего хозяйства области Виктор Тонких, начальник производственного отдела ГУ «Главное управление дорожного хозяйства Оренбургской области» Сергей Данчук, начальник ФГБУ "Оренбургский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Нина Бондаренко и другие. Были заслушаны руководители Акбулакского, Переволоцкого, Оренбургского, Бузулукского районов.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий